Арт-волонтеры проекта «Ветка» и Ленинградская телекомпания в пансионате «Всеволожский».

26.04.2017
Все отчетливее проявляется очень радостная тенденция, что волонтеров становится все больше.

ОПЕКА насчитывает немало друзей-волонтеров из различных областей: от дарителей бабушкам и дедушкам предметов гигиены и подарков к праздникам до театральных представлений и канис-терапии. Но на днях мы обзавелись новой поддержкой - в пансионат во Всеволожске впервые заглянули арт-волонтеры, чтобы расписать стены здания в яркие краски.

Разрисовыванием стен в учреждениях социального характера занимается группа Петербургских художников из проекта «Ветка». Проект запустили недавно, но ребята уже успели сделать множество добрых дел и с помощью кисти и красок добавить яркости многим социальным учреждениям Санкт-Петербурга, которые мы привыкли представлять исключительно в «серо-белом» цвете – интернаты, детские дома, хосписы. Более того – волонтеры работают по всей стране и за ее пределами. Наконец, ребята добрались и до Ленинградской области.

Во «Всеволожский» команду арт-волонтеров пригласила управляющая пансионатом Наталья Алексеева. Постояльцы негодовали на темный забор, ограждающий пансионат, который закрывал красивый вид окрестностей. Таким образом и пришла идея разрисовать забор, на что ребята предложили разрисовать сами стены пансионата, чтобы придать им более яркий вид, который может разыграть воображение. Ребята очень быстро показали готовый проект – деревья, птицы, цветы, фонари.

Мария Кувашова – руководитель проекта призналась, что в пансионате для пожилых они впервые и это для них большое удовольствие – помочь бабушкам и дедушкам.

В процессе разрисовывания стен, кисть в руки взяли и сами постояльцы. Например, Лидия Александровна Корытько в прошлом более 30 лет проработала директором детского сада, где сама создавала настенные сюжеты.

Ленинградская областная телекомпания приехала снять сюжет о том, как происходит работа арт-волонтеров во «Всеволожском». Психолог сети пансионатов ОПЕКА Татьяна Черкашина рассказала в сюжете о том, как важен этот проект для проживающих. К примеру, даже те пожилые, которые не воспринимают речь, всегда обращают внимание на визуально красивое, что вызывает у них положительные эмоции и тягу к жизни.

8 (800) 500-47-25