Игровая терапия в жизни пожилого человека пансионатов СГЦ «Опека»

26.02.2015
Не трать время зря, гласит знаменитая цитата, особенно актуальная в пожилом возрасте. Если в молодости занимался спортом, то необходимо продолжать тренироваться и поддерживать форму и далее, по крайней мере, стараться.

Не трать время зря, гласит знаменитая цитата, особенно актуальная в пожилом возрасте. Если в молодости занимался спортом, то необходимо продолжать тренироваться и поддерживать форму и далее, по крайней мере, стараться. Не терять интерес к жизни, уделять внимание своему самочувствию, по возможности, больше улыбаться и радоваться. Ведь столько интересного таит в себе каждый день, можно открыть новые горизонты, узнать, изучить, удивиться и навсегда запомнить. В пансионатах сети СГЦ «Опека» стараются организации досуга пожилых людей уделять особое внимание. Пожилым людям предлагаются различные настольные игры: домино, шашки, шахматы, нарды, карты, которые позволяют вспомнить правила игр, их особенности, да и просто с пользой провести время за игровым столом. На отдыхе пожилые люди могут реализовать многие свои желания, попеть в караоке, от души потанцевать, если нравится ручной труд, заняться вязанием или вышиванием.

Но есть и такая группа отдыхающих, которая по состоянию здоровья изо дня в день должна восстанавливать свое здоровье, дабы функции организма пришли в норму, тогда даже собирание детского конструктора дается с трудом. Постинсультная реабилитация с мячом в руках, с надеждой в сердце и профессиональными помощниками творит чудеса. Вроде бы игры для детей, но если в детском возрасте идет направленность на развитие мелкой моторики у ребенка, то в пожилом возрасте игра несет восстановительную функцию. Различные пирамиды, мозаики, конструкторы, мячи, краски, фломастеры, раскраски на любой вкус по запросу пожилого человека, если он не может по тем или иным причинам двигаться, и, конечно, в свободном доступе для хорошо передвигающихся и активных пожилых людей.

Времяпрепровождение очень важный фактор, потому что время можно проводить по-разному. Многие любят читать, если зрение позволяет, если нет, то персонал берет на себя эту функцию. Кроссворды и ребусы несут не только развлекательную функцию, но и тренируют память, активность мозга, расширяют кругозор и сферу интересов. Беседы, воспоминания, концерты также благотворно сказываются на самочувствии пожилых людей. Большинство из них предпочитают прогулки по прекрасной территории вокруг пансионатов, что дает возможность насладиться пением птиц, красотой окружающей жизни. Масленичные забавы, игры также радуют наших дорогих постояльцев. Играя, они познают себя, радуются, удивляются, а главное, живут полной жизнью, а порой становятся увлекающимися натурами.

8 (800) 500-47-25