Канис-терапия в нашем пансионате

05.05.2014
Канис-терапия – метод физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов с применением специально обученных собак. Собаки и их вожатые проходят тестирование и обучение, в результате чего собаки получают свидетельства международного образца.

23 сентября в преддверии Международного дня пожилых людей волонтеры Благотворительной организации «Собаки для Жизни» подарили постояльцам пансионата «Южный» социального гериатрического центра «Опека» незабываемый праздник «Живая сказка». Главными действующими лицами мероприятия стали специально отобранные и обученные собаки-терапевты, оказывающие людям с ограниченными возможностями, нуждающимся в реабилитационных мероприятиях, психологическую, физическую и социальную поддержку.

Все животные, принимающие участие в канис-терапии, помимо курсов общего послушания проходят специальное обучение и как студенты-выпускники, в обязательном порядке защищающие свои дипломы, сдают специальные экзамены международной комиссии.

Канис-терапия – метод физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов. Методики канис-терапии для реабилитации пациентов с нарушениями на фоне гипоксических, геморрагических, кистозных и пр. поражений головного мозга весьма схожи. Однако особенности пациентов пожилого и старческого возраста заставляют нас несколько изменять подход к реабилитации.

В пансионате «Южный» была реализована программа, направленная на реабилитацию инсультных пациентов с различными двигательными нарушениями. Неоспоримым достоинством канис-терапии является комплекс индивидуальных упражнений, замаскированный под игру таким образом, чтобы человек, принимающий в ней участие, с радостью и удовольствием их выполнял.

Погладить собаку, перевязать ей «раненную» лапку, расчесать для участия в собачьей выставке или надеть на нее попонку перед выходом на улицу – вот лишь часть игровых действий, которые пожилые люди, утратившие элементарные навыки самообслуживания, с энтузиазмом выполняют. Еще бы! Ведь без их помощи собачка не справится, а так приятно чувствовать себя полезными и нужными. После такой игры многие пожилые люди, пережившие инсульт, обретают веру в себя и постепенно, день за днем восстанавливают подвижность в пораженных конечностях.

Интерактивная сказка, показанная волонтерами, вызвала массу положительных эмоций у постояльцев пансионата. Вовлеченные в процесс пожилые люди наравне с собаками-терапевтами активно участвовали в представлении: ходили по импровизированной сцене, держа животных за поводок, весело кричали «гав», когда хозяева собак поднимали определенные таблички и, конечно, искренне аплодировали четвероногим артистам.

Многие пожилые люди, увлеченные игрой с собаками, забыв о своих переживаниях и проблемах, с улыбками на лицах вели друг с другом непринужденный диалог, обсуждая достоинства той или иной собаки и обмениваясь впечатлениями. Кстати, одна из собак – черный метис Ляля, собака особенная – у нее три лапы. Однако это ей не мешает дарить нуждающимся в помощи людям позитивную энергию и хорошее настроение.

После представления довольные зрители гладили собак и задавали вопросы волонтерам. Неугомонный мини-бультерьер Фишка, вероятно, желающий продемонстрировать благодарным зрителям все свои таланты и способности, самозабвенно прыгал, нет, скорее, летал за мячиком, а черный лабрадор Лэйла была занята серьезным делом: помогала дедушке Аркадию отрабатывать крупную и мелкую моторику при помощи апортировочных предметов.

Хочется сказать огромное спасибо замечательным добрым собакам, принимавшим участие в мероприятии: лабрадору Лэйле, метису Чаре, метису Ляле, йоркширскому терьеру Еве, миниатюрному бультерьеру Фишке, басенджи Элли и Флаю и их не менее замечательным хозяевам-волонтерам за доброжелательность и участие в жизни пожилых людей, нуждающихся в помощи и внимании.

8 (800) 500-47-25