Концерт Олега Спасского в Южном февраль 2017

13.02.2017
У нас в пансионате «Южный» был необычный гость – бард Олег Спасский. Он исполняет песни собственного сочинения.

Что такое бардовская песня?

Авторская песня – зеркало, отражающее историю нашей страны, отечественной культуры и общественной мысли.

В отличие от популярной эстрадной песни поэзия бардов адресована далеко не всем и каждому. Она понятна лишь тем, кому автор доверяет, кто душевно расположен к нему и способен разделить его мысли и чувства. Автор-исполнитель не просто исполняет песни, а ведёт со слушателями доверительную беседу, рассчитывая на ответную реакцию.

Атмосфера взаимопонимания и доверия, возникающая в ходе подобного разговора, переживаемое слушателями чувство общности и единения с другими людьми является одним из главных признаков авторской песни, делающим ее особой «формой духовного общения единомышленников».

В древности бардами называли поэтов и певцов, сегодня барды – это поэты, которые сами пишут и исполняют свои песни. Впитав в себя свободолюбивый дух эпохи шестидесятых, бардовская песня проповедовала патриотизм, любовь к природе, святость дружеских уз и презрение к мещанскому уюту. И важнее всего чистые и светлые человеческие отношения, в которых нет места мелочной зависти и стяжательству, а лучшая поддержка в жизни – бескорыстно и самоотверженно протянутая по первому зову рука друга.


Концерт барда в «Южном»

Сегодня у нас в пансионате «Южный» был необычный гость – бард Олег Спасский. Он исполняет песни собственного сочинения.

Для наших проживающих этот жанр редок, потому слушали с особым вниманием. Подопечные с особой теплотой встретили композиции полные житейской мудрости и светлой печали. Тем более что темы песен близки каждому – они о добре и зле, о Руси, о любви, родном доме, о надежде.

Среди наших подопечных немало ценителей искусства. Многие в молодости активно посещали театры, ходили на концерты и поэтические вечера. Но с годами всё сложнее обращаться к любимым увлечениям. А в пансионате пожилые вновь обретают возможность проводить время с пользой для души и ума.

Так и в этот раз проникновенные поэмы и романтические баллады до глубины души тронули пожилых и согрели в эти холодные вечера сердца наших постояльцев.

Слушая песни, каждый пожилой человек думал о сокровенном: о первой любви, дружбе, весёлых и грустных моментах своей непростой жизни.

Наши подопечные сердечно благодарили автора за чудесный вечер, и приглашали приходить снова.

8 (800) 500-47-25