Литературный вечер творчества А.С. Пушкина "Пушкинский бал"

17.10.2014
Замечу кстати: все поэты —

Любви мечтательной друзья. (А. С. Пушкин)

Поэт! не дорожи любовию народной,

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. (А. С. Пушкин)

Очень часто мы спрашиваем пожилых людей, что вы помните из школьной программы, каких поэтов знаете. И ответ не заставляет себя долго ждать: естественно произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Есенина. Воспоминания дают возможность тренировать память, развивают мыслительные способности. А данная новая информация о биографии поэта или же о хронике его произведений, расширяет кругозор наших дорогих отдыхающих.  Поэтому пришла идея подготовить и провести литературный вечер творчества А.С. Пушкина. Это мероприятие  порадовало проживающих частных домов престарелых "Европейский" и "Южный" 17 октября 2014 года. Хотелось создать романтическую атмосферу, поэтому горящие свечи стали непосредственным атрибутом вечера. Всем известно, что именно годы учебы в Лицее сформировали А.С. Пушкина как поэта, биография, так или иначе связана с творчеством. Охватить всю многогранность творчества замечательного русского поэта в одном мероприятии не возможно, но прикоснуться к прекрасному выполнимая задача.  Замечательные произведения поэта: стихи и романсы, танцы Пушкинского времени создали теплую и сказочную атмосферу 19 века! 

Стилизованные наряды выступающих всколыхнули  воспоминания о когда-то прочитанных, выученных, с трепетом и любовью рассказанных произведениях великого русского поэта!  Пожилые люди вспомнили, как танцевали полонез, мазурку, котильон, вальс, отгадывали загадки с большим удовольствием, а также ловили золотую рыбку в просторах имитированного тканевого моря. Также на этом вечере отдали дань творчеству М.Ю. Лермонтова, юбилей которого отмечали в этом году, 200 лет со дня рождения. Творчество обоих поэтов невольно сравнивают, так как они жили в одну эпоху, посещали балы, писали стихи на злобу дня. 

Одна из отдыхающих пансионата поведала нам тайны биографии Михаила Юрьевича. И персонал, и постояльцы пансионатов «Южный» и «Европейский» остались очень довольны. Вечер получился очень вдохновенным, интересным и сказочным. У пожилых людей осталась масса впечатлений и положительных эмоций от увиденного и услышанного в этот незабываемый литературный вечер.


8 (800) 500-47-25