Петербургский Международный Экономический Форум 2017: опыт участия сети «ОПЕКА».

05.06.2017
Петербургский международный экономический форум – событие важное, медийное и сопровождаемое большим количеством участников, делегатов и проектов.

Девиз прошедшего форума: «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Об этом было сказано многое, СМИ осветили наиболее важные моменты с разных сторон, а мы в свою очередь также хотели бы поделиться опытом своего участия в таком значимом для страны событии.

Прежде всего, хотелось бы отметить отличную организацию события: техническое оснащение площадок, транспортная логистика, контроль доступа, организация сессий и выставочного пространства – все на высшем уровне.

Было затронуто множество важных вопросов - глобально это пять тем, которым были посвящены дискуссии политиков, экономистов и представителей бизнеса: «Динамика глобальной экономики», «Формируя повестку российской экономики», «Технологии, меняющие реальность», «Человеческий капитал как ключевой вектор развития», «Беседы о будущем». Кульминацией Форума стало пленарное заседание с участием президента Владимира Путина. Одной из важных тем стала презентация программы развития цифровой экономики – а именно «оцифровывание» важнейших сфер жизни – здравоохранения, государственного управления, образования, что в теории должно привести нашу страну к конкурентоспособности на международной арене.

MIPIM2017_KIT_03315_m.JPGMIPIM2017_KIT_03394_m.JPG


В ПМЭФ ежегодно принимают участие тысячи бизнесменов со всего мира, которые подписывают здесь сотни соглашений. В этом году «ОПЕКА» во главе в Алексеем Мавриным приняла участие в форуме не только в качестве экспонентов, но и представила большой проект, положивший начало взаимовыгодному сотрудничеству государства и частного сектора, о котором так много говорилось в последнее время, но немногое воплощалось в жизнь.

1 июня в рамках сессии инноваций в социальной сфере «ОПЕКА» подписала концессионное соглашение сроком на 49 лет с Правительством Санкт-Петербурга и губернатором Георгием Полтавченко о строительстве частного инновационного центра модульного типа по уходу за пожилыми людьми в курортной зеленой зоне Санкт-Петербурга – поселке Репино.

Мы планируем закончить строительство Центра за 4,5 года и получить на выходе прекрасный образец того, как должен выглядеть социально-ориентированный пансионат для пожилых людей нового типа: максимально экологичный, комфортный и доступный финансово, благодаря государственно-частному партнерству.

Внедрение такого инновационного подхода и современных технологий строительства в социальную практику, позволит сократить очереди в государственные учреждения, даст городу немало новых рабочих мест. Таким образом, сделав шаг вперед к государственно-частному партнерству, мы надеемся на реализацию общественно значимых инновационных проектов с меньшими затратами и рисками, и как следствие повышение уровня и доступности социальных услуг для пожилого населения.

Что касается самого объекта: интерьеры жилых и общественных помещений продуманы до мелочей с точки зрения безопасности и удобства для пользования пожилыми людьми. Подъёмники, пандусы, удобная навигация способствуют созданию безбарьерной среды. Комплекс напоминает небольшой современный поселок, где у каждого дома своя терраса, садик и вид из окна. Такого впечатления удалось достичь за счёт применения в архитектуре модульного принципа: здание, как конструктор, собирается из административно-медицинского блока, жилых модулей двух типов и гостиных. Здание спроектировано совместно с известной в Европе архитектурной мастерской AMD Architects.

Мы уверены, что соглашение о строительстве такого рода Центра, подписанное на ПМЭФ 2017 станет важной вехой не только в истории группы компаний «ОПЕКА», но и в истории государственно-частного партнерства в России, а также сыграет важнейшую роль в популяризации качественно новых стандартов оказания социальных услуг для пожилых людей.

8 (800) 500-47-25