Поэтический утренник, волонтеры и вокалисты с визитом: богатый на события июль в «Приморском».

26.07.2017

Июль – что за прекрасный месяц! Даже в Северной столице иногда наступают жаркие деньки. Хотя на события, наши деньки всегда «жаркие».

В гостях у «Приморского» побывала вокалистка Валентина Крейдич. Девушка закончила вокальную школу им. Римского- Корсакова. Валентине по душе, когда люди собираются вместе и поют песни. Вот и сегодня в кругу наших подопечных Валентина исполняла песни разных лет, дирижировала и искренне радовалась, когда ей подпевали. В ее репертуаре звучали романсы, русские народные и песни 70-х - все любимые, близкие пожилому человеку. Каждая песня откликалась внутри, вызывала разные воспоминания. Милая, непосредственная, молодая девушка, с красивым голосом, так легко собрала вокруг себя заинтересованных слушателей!

В рамках проекта "Ровесники - ровесникам" в пансионате прошел поэтический утренник.
Мы пригласили к нам творческих людей, питерских поэтов, членов союза писателей В.А. Смирнова и Г.И. Ильину почитать свои стихи нашим проживающим. "О друзьях пишу я и о жизни" - с таких слов началось знакомство с поэзией. Вячеслав Александрович (член союза писателей) в своих строках вспоминает родителей, военные годы, отображает происходящие в России и мире изменения. Галина Ивановна красивым поэтическим языком, с чувством юмора, читает простые, доступные и понятные каждому строки.
По окончании встречи, Галина Ивановна сразу же написала стихотворение, вложив в него свои вопросы и ответы, впечатления и размышления. Прочтение стихов сочетали с интересными и забавными историями из жизни. Вячеслав Александрович подарил нам свой четырехтомник стихов и рассказов. Библиотека пансионата пополнилась, и один из подопечных уже прочитал первый том. "Стихи подбадривают и успокаивают", - поделился он.

Арт-терапевтические занятия всегда находят отклик у проживающих. Наверное, еще и потому, что у каждой женщины есть чувство прекрасного. А создавать красивую поделку самой и приятно, и интересно. В этот раз наши проживающие – милые дамы раскрашивали бабочек и делали поверх аппликацию с пуговицами! Психологи в работе давно используют арт-терапию. Данная методика является способом поддержки и реабилитации пожилых людей.

Наши частые гости - волонтеры фонда "БлагоТворю" из детской театральной студии "Радуга" делились летним настроением с проживающими пансионата и в этом месяце. Отрадно смотреть, как трепетно и нежно относятся бабушки и дедушки к детям и как завороженно они наблюдают за каждым движением юных артистов. И всегда так не хотят с ними прощаться. "Конечно, мы еще вернемся!" - делится Мария Пробичева, председатель фонда. Спасибо, что заходите к нам!

7EZ1tlCc4VY.jpg GLOmgy4tFKA.jpg J3mhSSt-sKk.jpg jch0n-Fr_ak.jpg
MqRGqtGmrGY.jpg JeCILP3XUg8.jpg QIPXaRmtanQ.jpg XJiCny47yzw.jpg

8 (800) 500-47-25