Проект «Театр и мы» в пансионатах Опека

03.03.2016
Сказкотерапия…Это странное слово в буквальном переводе означает лечение сказками.

мероприятие в доме пожилых

Сказкотерапия…Это странное слово в буквальном переводе означает лечение сказками.
С древнейших времён знания от старших поколений к младшим передавались «из уст в уста» посредством историй, сказок, притч, мифов и легенд. И по сей день, несмотря на все изменения, которые произошли в социальной жизни человека, сказки остаются любимым жанром устного повествования детей, да нередко и взрослых.
Многие психологи убеждены, что сказка может помочь в ситуации, когда привычные методы психотерапии бессильны.
Сказкотерапию применяют при работе с агрессивными и тревожными детьми, но ведь все мы родом из детства. Поэтому такой метод психологической работы используют и в работе с людьми зрелого и даже пожилого возраста.

Театр и мы для пожилых работа психолога у пожилых психолог в доме престарелых


В сказкотерапии используют, как понятно из названия, терапевтические сказки – истории, которые повествуют о переживаниях, проблемах и внутренних конфликтах, которые переживает человек. Такая «лечебная» сказка способна помочь человеку решить и свои – вполне настоящие, а не сказочные – проблемы.
Уже несколько месяцев в пансионате «Южный» Социального гериатрического центра «ОПЕКА» реализуется проект «Театр и мы». Идея и разработка проекта целиком принадлежит психологам СГЦ «ОПЕКА». Настоящие специалисты, преданные своему делу, сотрудники пансионатов готовят постановки по мотивам русских народных сказок, специально адаптированные под восприятие пожилыми постояльцами центра.
Разработка сценария, изготовление костюмов и декораций – всё ложится на плечи наших сотрудников. Однако к подготовке каждого спектакля привлекаются и наши дедушки и бабушки, и их родственники.

фото дома престарелых концерт в доме престарелых пожилые празднуют



По словам авторов проекта, цели таких мероприятий – самые разнообразные. И праздники полезны не только зрителям, но и самим сотрудникам. Для постояльцев такие постановки – это позитивные эмоции, тренировка памяти и проработка жизненных ситуаций, а для сотрудников – творческое самовыражение.


8 (800) 500-47-25