«Российская Газета» упомянула СГЦ «ОПЕКА», как добросовестного предоставителя медико-социальных услуг.

15.06.2016
В «Российской Газете» появилась заметка, в которой представлено экспертное мнение председателя совета директоров СОЦИАЛЬНОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ОПЕКА» Алексея Маврина.

В «Российской Газете» появилась заметка, в которой представлено экспертное мнение председателя совета директоров СОЦИАЛЬНОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ОПЕКА» Алексея Маврина.

В центре внимания материала «Рискую мамой» – развивающийся в России и в Санкт-Петербурге в частности рынок частных социальных услуг.
Как и любое молодое направление бизнеса, делающее первые шаги, частное социальное предпринимательство сталкивается с определенными барьерами и сложностями.
Одна из проблем – отсутствие налаженного взаимодействия между компаниями-предоставителями услуг пожилому населению и государством.

С одной стороны, частные дома для престарелых решают проблему очередей в государственные профильные заведения и дают гражданам возможность выбора.
С другой – в стране не существует законодательно установленных стандартов обслуживания граждан пожилого возраста.

«РГ» рассказывает обычную историю петербурженки, которая решила устроить свою пожилую маму в пансионат с тем, чтобы та круглосуточно находилась под присмотром.
Выяснилось, что сделать выбор крайне сложно, поскольку отсутствует единый реестр компаний, оказывающих услуги опеки престарелых.

«В комитете по социальной политике есть реестр поставщиков социальных услуг, - констатирует «Российская Газета», - но там обозначены только названия.  А чем они занимаются – неизвестно».

 Ещё большие проблемы возникают, если жилец нуждается в психиатрической помощи. Назревает потребность в сильнодействующих препаратах, и персонал пансионата должен быть высоко квалифицированным, чтобы не навредить жильцу. А ведь многие предоставители услуг, которые позиционируются как частные дома престарелых, пансионаты или пансионы для пожилых, даже не имеют лицензий на осуществление медицинской деятельности.

СГЦ «ОПЕКА» - одна из немногих компаний, лицензированных на оказание медуслуг.
Изданию «Российская Газета» Алексей Маврин рассказал, что в социальном гериатрическом центре полный штат опытных врачей, что решает проблему с лекарственными назначениями.

В заключение «РГ» приводит статистику, согласно которой в настоящий момент в городе в особом уходе нуждаются 30 000-50 000 человек. И в дальнейшем эта цифра будет лишь расти.


8 (800) 500-47-25