Телеканал «Санкт-Петербург» взял интервью у Генерального директора компании «ОПЕКА».

08.06.2017
Программа «Петербургский дневник» выпустила большой сюжет по теме «Социальные проекты Петербурга», в самом начале которого Генеральный директор сети «ОПЕКА» Алексей Маврин подробно рассказал о подписанном с Губернатором Санкт-Петербурга соглашении на строительство частного Центра для пожилых людей в Репино.

Алексей рассказал о концепции самого объекта и его философии, об условиях концессионного соглашения с правительством Санкт-Петербурга; в цифрах изложил финансовую модель: количество мест для постояльцев, размер вложений и ежедневных затрат на одного человека, сроки окупаемости. Расчет идет на то, что порядка 90% мест будут субсидироваться государством, а 10% - частные вложения самих проживающих.

Рассказ Маврина сопровождает видео-аниматик проекта Центра, на котором можно увидеть визуальное решение «модульной» архитектуры и распределение пространства на определённые зоны, а также сохраняющийся природный ландшафт и экологичность строительных материалов.

Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков рассказал в сюжете о том, как город работает с некоммерческими организациями и как компенсируются их затраты.

Корреспонденты проверили изнутри, как работают и чем живут социальные учреждения, работающие по системе ГЧП, навестили один из таких пансионатов и поговорили с постояльцами.

Свои комментарии дали представители пансионатов для пожилых: Сергей Захаров, Григорий Лютых.

Итог: в России скорее исключение, чем правило государственно-частные пансионаты, в которых большую часть субсидирования за пребывание постояльцев в нем, берет на себя государство. Мы находимся только в начале пути, и Центр для пожилых, который будет построен в Репино через 4,5 года группой компаний «ОПЕКА» - хороший старт для решения ряда проблем с пожилым населением в нашей стране.

Полностью сюжет можно посмотреть на сайте канала Санкт – Петербург в рубрике «Петербургский дневник» от 7 июня 2017 года.  

8 (800) 500-47-25