Учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» В. Ю. Алекперов и директор Фонда Н.И. Зверева посетили «Городской пансион «Опека»

13.09.2014
12 сентября 2014 года В. Ю. Алекперов, учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», и директор Фонда Н.И. Зверева посетили «Городской пансион «Опека».

112 сентября 2014 года В. Ю. Алекперов, учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», и директор Фонда Н.И. Зверева посетили «Городской пансион «Опека».  

Гости пансионата познакомились с тем, как организован быт и работа по уходу за пожилыми людьми. Также увидели достигнутые результаты и оценили пример современного, позитивного способа решения проблем пожилых людей, страдающих тяжелыми недугами.

presentОт лица Фонда Вагит Юсуфович подарил пледы, изготовленные «Мастерской Черниковых» специально для подопечных пансионата. Проживающие «Опеки» в долгу не остались и устроили для именитого гостя небольшой импровизированный концерт, исполнив несколько любимых песен и прочитав стихотворение о Великой Отечественной войне.

Одна из постоялиц пансионата, в этот день отмечавшая девяностодвухлетие, неожиданно для себя получила из рук В. Ю. Алекперова букет цветов и пожелание здоровья. Также подопечные пансионата вручили учредителю фонда изготовленные своими руками подарки.

После чего гости и руководители центра выступили перед журналистами и ответили на их вопросы.

Выступая перед журналистами Петербургских СМИ, Вагит Юсуфович подтвердил свое намерение сотрудничать с СГЦ «Опека» и в дальнейшем:

4 «Считаю, что созданные «Опекой» условия дорогого стоят, потому что пожилые люди, проживающие в пансионате, получают качественную медицинскую поддержку и проходят курс реабилитации.

Самое главное для подопечных пансионата заключается в возможности общаться с людьми своего круга, а также с родственниками, приезжающими их навестить.

Наш фонд, я уверен, будет и дальше поддерживать СГЦ «Опека», позволяя организации осуществлять свою деятельность и в других регионах, за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Все мы очень заинтересованы, чтобы благодаря сотрудникам, уехавшим в регионы и оставшимся там работать, пожилые жители моногородов получали, как минимум, достойную поддержку, которую я увидел здесь, в Санкт-Петербурге».


Наталья Ивановна Зверева, директор фонда «Наше будущее» в своем интервью отметила:

«Наш фонд уже семь лет занимается развитием социального предпринимательства в России. У нас много проектов, оказывающих помощь социально незащищенным группам людей. Проект, который занимается оказанием услуг пожилым людям, мы поддерживаем первый раз, и этим проектом является СГЦ «Опека».

Очень приятно, что здесь собралась команда профессионалов не просто выполняющих свою работу: сотрудники «Опеки», я бы сказала, по-настоящему служат наиболее незащищенной категории наших граждан – пожилым людях. Они их искренне любят, создают действительно комфортные условия проживания и организуют интересный досуг.

Родственники подопечных пансионата, доверяя заботу о самых дорогих своих людях команде профессионалов, могут быть спокойны за их душевное и физическое здоровье.

Очень надеемся, что благодаря нашему партнерству в скором времени будет разработана социальная франшиза, позволяющая осуществлять поддержку пожилых людей и в регионах нашей страны. Желаю вам всяческих благ и успехов».

В ходе встречи журналист питерского научно-популярного издания «Забота о пожилых людях» поинтересовался у Алекперова, насколько, на его взгляд, за последнее время изменилось отношение общества к проблемам социально незащищенных людей – пожилых людей и инвалидов. И что необходимо сделать, чтобы позитивные изменения в этой сфере, безусловно, произошедшие в течение нескольких лет, стали ощутимее и заметнее.

ВЮА«Люди в последнее время стали человечнее и добрее по отношению к инвалидам и пожилым гражданам нашей страны, – поделился своими наблюдениями глава Фонда «Наше будущее». – Но я считаю, что основная задача по предоставлению объективной информации сегодня главным образом должна возлагаться на прессу.

Люди, живущие в нашей стране, должны иметь возможность узнавать о социально значимых проектах, которые у нас создаются, обо всем хорошем, что делается в последнее время. К сожалению, сегодня, как правило, посредством СМИ мы получаем в основном негативную информацию: кого-то убили, что-то взорвалось, что-то сгорело. Такие новости рассчитаны на другие качества человека, но отнюдь не на доброту и созидание. Я очень надеюсь, что подобные встречи дадут возможность обществу увидеть и услышать то, что происходит на самом деле».

В 2013 году компания «Опека» стала победителем Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2013» и получила финансовую поддержку от фонда «Наше будущее» - беспроцентный заем сроком на 5 лет.

На эти средства в марте 2014 года в Санкт-Петербурге был открыт первый городской пансионат сети (он стал шестым по счету, пять учреждений, открывшихся ранее, работают в Ленинградской области). В настоящее время услуги пансионата пользуются стабильным спросом среди людей преклонного возраста и их близких.

3

IMG_8354_1

АМ_2

8 (800) 500-47-25