Пансионат для пожилых, больных онкологией в Санкт-Петербурге

11.10.2015
Пансионаты для пожилых, больных онкологией сети СГЦ «Опека» расположены как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. Уход за инвалидом 1 группы также, как и уход за онкологическими больными требуют особых знаний и постоянного повышения профессионального уровня, именно поэтому все сиделки и медсестры проходят дополнительную поэтапную программу обучения паллиативной помощи. Всем нашим проживающим гарантирована высококвалифицированная помощь профессионалов, душевная атмосфера в санаториях, уют и забота.

В стоимость пребывания в нашем пансионате для пожилых, больных онкологией, включены первичный осмотр врача-гериатра и, при необходимости, наблюдение в течении всего срока пребывания в пансионате.

Онкологическая болезнь на сегодняшний день является второй по значимости причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, растет число больных с распространенными формами злокачественных новообразований, относящихся к IV клинической группе. Проблема оказания специализированной помощи таким больным остается актуальной не только в России, но и во всем мире.

В последние годы ситуация несколько улучшилась, что связано с организацией в различных городах России хосписов, где таким больным симптоматическое лечение. Но их явно не достаточно.

Современным направлениям оказания специализированной помощи онкологическим больным IV клинической группы является паллиативное лечение или паллиативная медицинская помощь(от лат. pallium - плащ, покрывало).

Онкологические больные нуждаются в паллиативной помощи с момента установления диагноза ЗНО*, а не только пациенты IV клинической группы. Так, всем пациентам показаны психотерапия, фитотерапия, медикаментозное лечение с целью снятия интоксикации после ХТ *и ЛТ*,а так же раковой интоксикации, присущей любому распространенному онкологическому процессу. Проводится медикаментозное лечение для облегчения симптомов тревоги, соматической патологии, которая нередко обостряется после установления диагноза ЗНО.

Наибольший объем паллиативной помощи требуется больным IV клинической группы, с запущенным ЗНО, с плохим прогнозом когда необходима активная симптоматичная терапия. Организация медико-социальной помощи на завершающем этапе жизни представляет собой одну из сложных проблем здравоохранения.

Многие больные ЗНО IV клинической группы получают лечение дома. Продолжительность жизни таких больных составляет от нескольких месяцев до двух лет. Самыми частыми симптомами, причиняющими физические и духовные страдания в последние месяцы жизни, являются (в порядке убывания): боль (97,4%), слабость (95%), тошнота (47,4%),снижение аппетита(44,7%), одышка (36,8%), рвота (34,2%), кахексия (34%), запоры (32%), нарушение сна (31,6%), диспепсия (15,8%), нарушение глотания и отеки (по 5,3%).

Действительно хороших пансионатов с качественной паллиативной помощью для лежачих онкобольных в Санкт-Петербурге не так уж много. Среди них - пансионаты СГЦ «Опека», в которых имеется опыт оказания помощи онкологическим больным с распространенными и запущенными формами ЗНО. Некоторые из них живут до двух лет, не испытывая физических страданий и психологического дискомфорта.

Хороший эффект лечения достигается работой слаженной команды специалистов: врача, медицинской сестры, психолога, сиделки, сестры милосердия, священника, волонтеров.

  • ЗНО – злокачественные опухоли
  • ХТ – химиотерапия
  • ЛТ – лучевая терапия

Для ведения удобного учета, всех онкологических больных разделяют на 4 клинические группы.

Группа Характеристика пациентов Учреждения, где оказывается специализированная помощь
I Больные с подозрением на злокачественное новообразование и предраковыми заболеваниями Многопрофильные лечебно-диагностические центры, больницы, институты, онкологические диспансеры и т.д.
II Больные с установленным диагнозом ЗНО, которые могут быть полностью излечены или у которых может быть достигнута длительная ремиссия. Специализированные онкологические учреждения, многопрофильные больницы, клиники мед. институтов и академий.
III Больные с проведенным радикальным лечением (хирургическим, лучевым, комбинированным или комплексным) при отсутствии рецидивов m+s. Это фактически здоровые лица. Наблюдение районным онкологом или хирургом-онкологом поликлиники, онкологического диспансера, онкологическим гинекологом ЖК.
IV Пациенты с распространенной формой ЗНО, радикальное лечение которых невозможно. Таким больным показано симптоматическое или паллиативное лечение тягостных симптомов и качества жизни. Хосписы и отделения паллиативной помощи.

Автор статьи: Захарчук Андрей Генрихович, заведующий гериатрическим отделением СГЦ «Опека», к.м.н. (специальность «Кардиология»), врач-гериатр высшей категории.


8 (800) 500-47-25