В Санкт-Петербурге впервые прошла «Школа Заботы»

23.06.2018
16 июня в новом пансионате «Рижский» состоялся семинар для родственников, ухаживающих за пожилыми близкими с деменцией.

«Школа заботы» собрала 30 родственников, готовых узнать, как ухаживать за своим близким, как помочь ему в летний период отпусков, дач, как сделать свою жизнь и жизнь пожилого человека лучше и комфортнее. Специально для проведения школы в Санкт-Петербург приехали врачи из Москвы: к.м.н., геронтопсихиатр Мария Гантман и к.м.н., старший научный сотрудник Центра психического здоровья Елена Пономарева. Эксперты рассказали участникам, как позаботиться о своем близком родственнике с деменцией и сохранить собственное физическое и психологическое здоровье.

Участники школы смогли пообщаться лично с основателем и генеральным директором сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексеем Мавриным. Алексей рассказал историю создания компании, о ценностях и квалифицированной помощи, оказываемой в современных пансионатах, где 24 часа в сутки о родственнике заботятся профессионалы. Алексей также лично провел экскурсию по пансионату «Рижский». Участники увидели, как обустроены комнаты пожилых постояльцев, как организован досуг, питание, медицинская помощь и многое другое.



«Лето, чудесная погода, дача, отдых. А люди пришли все равно в субботу, просидели 6 часов, задавали вопросы врачам, рассказывали свои истории, благодарили! Почти каждая российская семья рано или поздно сталкивается с такими проблемами как деменция или болезнь Альцгеймера. Обычно близкие не знают, как ухаживать за больным родственником, как правильно обустроить жизнь семьи, где искать помощь. Для этого мы и организовываем такие встречи. Судя по количеству участников и их отклику – делаем это не зря. И будем продолжать наши школы и помогать людям», - поделился своими впечатлениями Алексей Маврин.

Выражаем благодарность Фонду ANO Alzrus – идейным вдохновителям проекта «Школа заботы». До встречи осенью!

8 (800) 500-47-25