Льготы для ветеранов Великой Отечественной войны

28.06.2018
Ветераны Великой Отечественной войны (ветераны ВОВ) являются особой категорией граждан, им положены дополнительные льготы от государства.

К основным льготам относятся скидки на оплату услуг ЖКХ, жилищное обеспечение, социальная помощь и многое другое. Список привилегий периодически обновляется: добавляются новые выплаты, субсидии, региональные власти имеют право выплачивать собственные надбавки. Государство старается своевременно информировать ветеранов о наличии новых льгот, используя Совет ветеранов и социальные службы, однако многие возможности так и остаются нереализованными. А, между тем, льготами можно и нужно пользоваться!

Сегодня подробно разберем, какие льготы положены ветеранам ВОВ в 2018 году.


Ветераны ВОВ – льготная категория

Ветераны Великой Отечественной войны – это общее название для нескольких отдельных категорий граждан. К льготной категории относятся непосредственные участники военных действий 1941-1945 гг.; граждане, награжденные медалью «Житель блокадного Ленинграда»; работники ПВО и работники, задействованные в строительстве оборонительных и стратегических объектов и, наконец, работники тыла, награжденные особыми знаками отличия. В некоторых регионах отдельно выделяют категорию «Дети войны», к которой относятся граждане, рожденные с 1 января 1932 года по 2 сентября 1945 года.

Подробнее о существующих категориях ветеранов можно прочесть в Федеральном Законе №5-ФЗ «О ветеранах». Он же определяет порядок начисления льгот и привилегий.


Как получить льготы?

Как ветеран может воспользоваться предоставленными льготами? Процедура достаточно проста. Прежде всего, необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты и уточнить у работников, какие льготы положены конкретному человеку. Работники должны предоставить полный и актуальный список возможных льгот, включающий как федеральные, так и региональные выплаты. Там же вам должны предоставить исчерпывающую информацию о том, как эти льготы можно получить: какие документы предоставить, как написать заявление, куда его подать. В отдел соцзащиты могут обратиться и родственники ветерана, так как информация о льготах является открытой и общедоступной.

Работники отдела соцзащиты, как правило, охотно информируют пожилых людей обо всех возможностях и помогают в оформлении льгот и надбавок, так что пренебрегать данной службой не стоит.

Обращаем ваше внимание, что для получения выплат ветерану необходимо документально подтвердить свое отношение к одной из льготных категорий.


Основные льготы для ветеранов ВОВ в 2018 году

Вне зависимости от льготной подкатегории, в законодательстве определен обязательный социальный пакет льгот для всех участников Великой Отечественной войны.

К обязательным льготам относятся:

  • Выплата пенсии ветерана ВОВ, размер которой зависит от льготной подкатегории, наличия наград, инвалидности, полученной во время войны и т.д. Уточнить размер выплат можно в региональном отделении ПФР.

  • Обеспечение жильем. Каждый ветеран имеет право на получение жилплощади от государства (по договору социального найма). Интересно отметить, что жилье выдается вне зависимости от текущего имущественного положения. Право реализуется единожды.

  • Скидка на оплату ЖКХ. Размер скидки составляет 50%, сюда включены не только потребление ресурсов, но также оплата капитального ремонта и т.д. Скидка предоставляется только на оплату общего счета и не распространяется на оплату повышающих коэффициентов к нормам потребления. Ветеранам также должны устанавливать домашний телефон вне очереди.

  • Бесплатное медицинское обслуживание. Ветеран ВОВ имеет право на внеочередное бесплатное медицинское обслуживание. Кроме того, государство обязано бесплатно обеспечить человека необходимыми протезами (кроме зубных протезов) и ортопедическими изделиями. В том случае, если ветеран приобрел протезы за свой счет, он может получить от государства соответствующую компенсацию.

  • Право на внеочередное обслуживание. Ветераны войны имеет право вне очереди получать обслуживание в любых государственных и частных социально-культурных заведениях. Сюда же следует отнести право на внеочередное обслуживание на предприятиях розничной торговли и т.д.

  • Приоритет на вступление в различные организации. Сюда относятся разнообразные кооперативы (в том числе, садовые) и другие некоммерческие объединение. Ветераны также имеют преимущественное право на получение обслуживания в домах престарелых, государственных пансионатах и других стационарных учреждениях.

  • Право на отпуск в удобное время. Ветеран имеет приоритетное право на получение обязательного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения оплаты труда длительностью до 35 суток.


ОСНОВНЫЕ ЛЬГОТЫ КОРОТКО: бесплатное жилье от государства, скидка 50% на ЖКХ, возможность внеочередного обслуживания в социальных учреждениях.


Дополнительные льготы и надбавки ветеранам ВОВ

Все ветераны ВОВ имеют право на получение дополнительной денежной компенсации. Она составит в 2018 году: 4795 рублей (инвалиды войны); 3596 рублей (участники войны); 2638 рублей (блокадники); 1439 рублей (остальные льготные подкатегории).

Ветераны ВОВ имеют ряд налоговых льгот: ежемесячный налоговый вычет для инвалидов войны составляет 3.000 рублей (500 рублей для других категорий); освобождение от оплаты государственной пошлины; пониженный земельный налог (освобождение от оплаты налога на имущество за один объект собственности); освобождение от транспортного налога в ряде случаев.

Ветераны и инвалиды войны, при наличии медицинских показаний, имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий, которая включает оплату проезда до места лечения. Для получения путевки необходимо получить направление врача и обратиться в Фонд социального страхования. Государство также должно оплачивать лекарства, необходимые ветерану по предписанию врача.

В отличие от других категорий граждан, ветераны войны имеют право одновременно получать трудовую пенсию, пенсию по инвалидности и военную пенсию.

Важно отметить, что после смерти самого ветерана, его социальный пакет переходит к родственникам (родителям, супругу или иждивенцу). Остаются финансовые выплаты, право на внеочередное медицинское обслуживание, обеспечение путевками в санаторий, скидка на ЖКХ, право на получение жилья от государства. Кроме того, государство полностью оплачивает все расходы, связанные с похоронами.

Помимо закрепленных в федеральном законодательстве льгот, существуют региональные доплаты, а также различные разовые акции от муниципалитетов. Где-то регионы платят дополнительные деньги к пенсии, где-то предоставляют бесплатные путевки на отдых, обеспечивают ветеранов продуктами и т.д. Если вы или ваши родственники являются ветеранами ВОВ, вам необходимо обратиться в социальную защиту и попросить уведомлять вас о появлении новых выплат или льгот.

Используйте все возможности государства!

8 (800) 500-47-25