Как проверить качество работы сиделки?

05.10.2015
Несмотря на то, что современный рынок услуг уже давно трансформировался и стал более качественным, многие до сих пор с недоверием относятся к такому виду услуг, как услуги сиделок для пожилых и тяжело больных людей. В этом нет ничего удивительного, ведь до сих пор в сознании многих сиделка – это человек, на которого скидывают ненужного старика, за которым никто не хочет ухаживать. Сами сиделки также не всегда относятся к своей работе так, как требует того должностная инструкция и простая человеческая совесть, поэтому отношения между заказчиком и сиделкой довольно часто трещат по швам всего спустя несколько месяцев после найма.
Несмотря на то, что современный рынок услуг уже давно трансформировался и стал более качественным, многие до сих пор с недоверием относятся к такому виду услуг, как услуги сиделок для пожилых и тяжело больных людей. В этом нет ничего удивительного, ведь до сих пор в сознании многих сиделка – это человек, на которого скидывают ненужного старика, за которым никто не хочет ухаживать.

Сами сиделки также не всегда относятся к своей работе так, как требует того должностная инструкция и простая человеческая совесть, поэтому отношения между заказчиком и сиделкой довольно часто трещат по швам всего спустя несколько месяцев после найма.

Если вы решились нанять для своего престарелого родственника медсестру или сиделку и хотите, чтобы рядом с близким вам человеком был не просто профессионал своего дела, но и внимательный, аккуратный человек, который станет не только помощником, но и другом, то вам необходимо обратить пристальное внимание не только на резюме, но и на сам процесс работы сиделки. Так как же проверить сиделку и удостовериться в том, что вы нашли правильного человека? Есть несколько простых способов!
Проверяем работу сиделки

Подробно обговорите все обязанности сиделки перед тем, как её нанять. Как ни странно, именно недопонимание зачастую бывает главной проблемой в отношениях с сиделкой. Ситуации, когда заказчик требует что-то, о чём не было оговорено заранее, или просто ждёт, что сиделка сама всё поймёт, довольно часто приводят к серьёзным конфликтам, от которых страдает, прежде всего, сам пожилой человек.

Проверьте документы. Проверять необходимо не только их наличие, но также их подлинность – для этого существуют государственные реестры, где вы можете удостовериться в том, что предоставленный вам сертификат действительно реален и был получен сиделкой, а не куплен в переходе метро. Если сиделке нечего скрывать – она с радостью предоставит вам все необходимые сведения для проверки.

Если вы уже наняли человека и хотите удостовериться в том, что он выполняет все свои обязанности, на первых порах будет достаточно простого разговора. Ежедневно задавайте сиделке вопросы о состоянии престарелого родственника, о том, что он съел, сколько раз сиделка меняла ему постель, мыла, делала ли уколы, давала ли лекарства. Помните, спрашивать об этом – ваше право, и сделка должна ответить. Плюс таки разговоров ещё в том, что всё сказанное при желании легко проверить: пересчитать таблетки, сверить количество простыней и посмотреть, что из еды было действительно съедено. Если сиделка проживает с пожилым человеком и сама закупает продукты и лекарства – требуйте чеки.

Главный потребитель услуг сиделки – сам престарелый родственник, поэтому почаще разговаривайте с ним, задавайте вопросы о том, как работает сиделка, нравится ли ему, комфортно ли с ней. К сожалению, зачастую сиделок нанимают к людям с психическими заболеваниями, поэтому многие не обращают внимания на жалобы своих дедушек и бабушек на сиделок, списывая это на вредный характер. Случаи, когда сиделок оговаривают нередки, однако в данном вопросе лучше быть начеку и сто раз все проверить. Если ваш родственник жалуется на сиделку, какими бы глупыми, на ваш взгляд, не были его жалобы, вы обязаны удостовериться, что все в порядке. В конце концов, сиделок много, а родственник у вас один.

Если вы подозреваете, что сиделка плохо обращается с пожилым человеком или просто работает спустя рукава, самый простой способ в этом убедиться – видеокамера. Установите в квартире самую простую камеры и поставьте на запись, можно синхронизировать изображение с вашим домашним компьютером, чтобы вы могли наблюдать за работой сиделки в режиме онлайн. Если человек делает что-то плохое, вы обязательно его на этом поймаете!

Проверить работу сиделки не так сложно, сегодня среди них не так уж много мошенников и откровенно злых и недоброжелательных людей. Для того, чтобы избежать неприятных случаев достаточно просто быть более внимательным к самой сиделке и к своему престарелому родственнику. Кроме того, помните, самый простой способ оградить себя от проблем с сиделкой – обратиться в крупное агентство по подбору персонала, где всю предварительную работу уже сделают за вас.

Здоровья вам и вашим родственникам!
8 (800) 500-47-25