Порядок оформления пенсии

28.09.2015
Вот и настал этот долгожданный момент – вы достигли пенсионного возраста и собираетесь выйти на пенсию, заняться, наконец, любимым хобби, отдохнуть и в целом насладиться большим количеством свободного времени. Однако впечатления от нагрянувшей свободы могут быть омрачены таким обстоятельством, как процесс оформление пенсии. Как это сделать? Куда обратиться? Как стать пенсионером юридически?

Вот и настал этот долгожданный момент – вы достигли пенсионного возраста и собираетесь выйти на пенсию, заняться, наконец, любимым хобби, отдохнуть и в целом насладиться большим количеством свободного времени. Однако впечатления от нагрянувшей свободы могут быть омрачены таким обстоятельством, как процесс оформление пенсии.

Как это сделать? Куда обратиться? Как стать пенсионером юридически? Неважно, были ли вы озабочены пенсионными накоплениями раньше или не думали о своей пенсии вовсе, сам процесс получения статуса «пенсионер» для многих остаётся весьма туманным и загадочным. Мы постараемся прояснить некоторые спорные вопросы и рассказать вам о том, как стать полноценным пенсионером, получить свою пенсию и дополнительные льготы.

Как становятся пенсионерами?

Современное пенсионное законодательство разрешает всем людям продолжать трудовую деятельность даже после достижения пенсионного возраста, однако, даже если вы планируете работать ещё лет десять, оформить свой новый социальный статус все же придётся. Сделать это достаточно просто.

Первое, что вам нужно – подать заявление на начисление пенсии. Заявление, согласно законодательству, можно подавать не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста, однако сотрудники Пенсионного Фонда России в своих рекомендациях говорят о том, что начинать собирать все документы лучше всего за год-полтора, таким образом, вы точно все успеете вовремя и ваша пенсия будет начисляться вам без опозданий.

Необходимые документы для оформления пенсии:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Трудовая книжка (или иные документы, подтверждающие трудовой стаж и положенные пенсионные отчисления с заработной платы).

Кроме того, сотрудники Пенсионного Фонда могут попросить принести дополнительные документы: свидетельства о браке, рождении детей, справки о работе на Крайнем Севере, справки об инвалидности и другие. После того, как вы подали в ПФР пакет необходимых документов и заявление (его образец можно найти на сайте ПФР), сотрудник начнёт проверку данных. Если никаких расхождений в сведениях не будет найдено, то, в течение десяти дней, ваше заявление будет утверждено, и вам начнут начислять пенсию. 

Обращаем ваше внимание на то, что начисление пенсии происходит с момента подачи заявления, а не с момента наступления пенсионного возраста! Так, если вы подадите заявление спустя полгода после дня рождения, то за эти шесть месяцев пенсию вам начислять не будут! 

Кроме того, начисление трудовой пенсии по старости осуществляется в том случае, если: 

  • Вам исполнилось 60 лет (для мужчин) или 55 (для женщин);
  • Ваш трудовой стаж составляет не менее 6 лет;
  • Ваш пенсионный коэффициент составляет не менее 6,6 баллов. 

Если вы не имеете стажа, вам будет начислена минимальная социальная пенсия. 

Можно ли работать, будучи пенсионером? 

Этот вопрос волнует многих, так как далеко не все готовы отказаться от любимой работы и чувствуют в себе силы продолжать трудиться. Согласно законодательству, человек, достигший пенсионного возраста, может продолжать трудовую деятельность, и при этом получать пенсию в полном объёме, вне зависимости от размера его заработной платы. 

Кроме того, если вы решили продолжать работать, вы можете отложить свою пенсию на несколько лет (после достижения пенсионного возраста), тем самым увеличив её размер. Размер пенсии зависит, в том числе, от пенсионных баллов, которые вы накапливаете в течение жизни. Если вы решили отложить выплату пенсии на более дальний срок, то вам будут начисляться премиальные баллы за каждый год трудового стажа после достижения пенсионного возраста (при условии, что пенсию вы не получаете).

Благодаря этим баллам, общий коэффициент может значительно увеличиться, вместе с ним и ваша будущая пенсия. Однако решение об отсрочке следует принимать с учётом размера заработной платы: в том случае, если она не превышает 30 тысяч рублей, лучше всего обратиться за получением пенсии сразу после достижения пенсионного возраста. 

Начисление пенсии и выход на пенсию – процесс непростой, законодательство все время меняется, поэтому мы настоятельно рекомендуем следить за всеми изменениями в ПФР, особенно, если ваш пенсионный возраст наступит через год-два. Так вы обезопасите себя и сможете вовремя принять меры для получения максимально возможной пенсии в будущем.


8 (800) 500-47-25