Школа Заботы: исключительно полезное мероприятие в «Щукинском»

12/03/2018
Совместно с АНО «Альцрус» 24 февраля состоялась зимняя Школа Заботы – семинар для родственников, ухаживающих за близкими с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Это первая школа в этом году и собрала она больше 120 желающих, что говорит о востребованности именно такого формата мероприятия для родственников. На Школу приехала делегация из Ярославля, чтобы получить полезные знания, которые можно будет применить дома для помощи людям.


Эксперт врач-психиатр Елена Пономаренко доступным языком рассказала, что происходит с пожилым человеком при болезни Альцгеймера и прогрессирующей деменции. Участники школы не могли отпустить эксперта, задавали множество вопросов. Второй эксперт школы Мария Гантман, врач-геронтопсихиатр затронула темы ухода на дому, досуга и общения с пожилым человеком с деменцией. Самой острой темой традиционно остается тема взаимодействия с государством и трудности в получении того, что по закону положено. Многие участники жаловались на сложности общения с чиновниками, безразличное отношение сотрудников бюро медикосоциальной экспертизы, районных врачей. Также в рамках школы выступили Управляющая и психолог пансионата «Щукинский», они рассказали аудитории о методах поддержки самих ухаживающих.

Уютная обстановка пансионата «Щукинский» также располагала к общению среди родственников во время кофе-брейка. Люди делились своими переживаниями, поддерживали друг друга.

«Такие мероприятия придают силы для дальнейшей жизни в непростых условиях общения с нашими родными», «я чувствую себя вместе со всеми, я вижу, что я не одна со своей бедой», «теперь я могу идти дальше» - это не все мнения, которые родственники высказывали после мероприятия.


DSC_7470_m-min.JPGDSC_7520_m-min.JPG


Школа получилась очень насыщенной, интересной и полезной. «Я видела, что некоторые родственники исписали блокноты, которые мы раздаем на школе. С одной стороны, это радует, мы видим, что наше мероприятие полезно. С другой стороны, это говорит о том, что даже в Москве людям трудно найти адекватную информацию, чтобы как-то помочь себе и своему близкому с деменцией. А что говорить о регионах. К нам даже участники из Краснодара собирались, но не смогли доехать из-за погодных условий. Зато приехали из Ярославля».


Президент АНО «Альцрус» Александра Щеткина


Сеть пансионатов для пожилых людей «Опека» благодарит АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцегеймера и их семьям» (Альцрус) за сотрудничество и совместную деятельность в таком важном деле!

8 (800) 500-47-25