Что делать, если вы подозреваете у кого-то деменцию

03/02/2017
Если кто-то, кого Вы знаете, становится все более и более забывчивым, Вы должны убедить этого человека обратиться к врачу, чтобы провести диагностику деменции.

Деменция (слабоумие) - группа связанных симптомов, которые указывают на проблемы с мозгом. Один из наиболее распространенных симптомов - потеря памяти.

Есть и другие причины, вызывающие проблемы с памятью. Однако если деменцию удалось диагностировать на ранних стадиях, в некоторых случаях ее развитие можно замедлить, что поможет человеку поддерживать его умственные функции на прежнем уровне.

Симптомы слабоумия, о которых необходимо знать:

Потеря памяти - один из ключевых признаков данного заболевания, однако существуют и другие симптомы:

  • Проблемы с выполнением задач и действий, которые требуют концентрации и планирования (решать такие задачи сложнее, чем раньше).

  • Депрессия.

  • Смена настроения.

  • Периоды умственного беспорядка (хаоса).

  • Проблемы с поиском подходящих слов.


Если Вы знаете кого-то, у кого заметны все перечисленные симптомы, Вы должны уговорить этого человека посетить доктора как можно скорее.


Деменция диагностируется врачами, что позволяет исключить прочие заболевания со схожими симптомами. Врач должен провести ряд тестов и анализов, чтобы понять, есть ли альтернативная причина проблем со здоровьем. Кроме того, специалист должен провести беседу, чтобы понять, как давно у пациента проявились признаки проблем с памятью, как они менялись с течением времени.

Как поговорить с человеком, у которого Вы подозреваете деменцию?

Потеря памяти и возможное слабоумие – это непростая тема для разговора. Человек, у которого вы обнаружили признаки деменции, может быть смущен, взволнован или будет отрицать их наличие.

Чтобы разговор по этому поводу прошел гладко, есть несколько советов:

  • Проведите беседу в знакомой, спокойной обстановке.

  • Объясните, почему этот разговор важен для вас, скажите, что вы волнуетесь за человека и хотите ему помочь.

  • Используйте примеры, чтобы донести свою точку зрения: важно не создавать ощущение "вины" – например, вместо того, чтобы говорить человеку, что он не может сделать себе чашку чая, скажите, что вы отметили определенные трудности с приготовлением чая.

  • Беседа должна быть открытой и честной, спросите напрямую, что человек думает о состоянии своей памяти.

  • Помогите больному составить план дальнейших действий.

Диагноз «деменция» может стать настоящим шоком, однако через некоторое время люди приходят к тому, чтобы смотреть на это более позитивно. Дело в том, что сам поставленный диагноз – это первый шаг на пути к получению информации, помощи и поддержки, которые помогут справиться со всеми признаками болезни.

Поставленный диагноз «деменция» может помочь людям, у которых проявляются перечисленные выше признаки, наконец, взять контроль над ситуацией, спланировать свое будущее и подготовиться к нему.

8 (800) 500-47-25