Преимущества ранней диагностики деменции

06/02/2017
Ранняя диагностика может помочь подобрать и пройти правильное лечение, а также найти грамотные источники поддержки для принятия будущих решений.

Деменция – одно из состояний, которым люди очень сильно напуганы.

Вам может быть трудно признаться себе в том, что проблемы с памятью влияют на Вашу жизнь. Если Вы обеспокоены состоянием памяти или другими проблемами, которые обычно ассоциируются со слабоумием, то вполне нормально, что Вы не очень охотно согласитесь на визит к врачу и постановку диагноза. Однако есть потенциальные преимущества от обращения к специалисту.

Диагностика деменции поможет справиться со всеми сомнениями.

Вам может быть неясно, почему у вас появились проблемы с памятью, и почему Ваше поведение изменилось. Это может быть связано как с деменцией, так и с другими проблемами, например, плохим сном, депрессией, приемом лекарств или прочими заболеваниями. Неуверенность в диагнозе и причинах может беспокоить Вас и Вашу семью.

Несмотря на то, что диагноз «деменция» может стать тяжелой новостью, в то же время понимание того, в чем причина проблем с памятью, поможет Вам чувствовать себя чуть более уверенно и снизить уровень беспокойства, связанного с неопределенностью.

Некоторые люди считают, что будет полезно подробно обсудить с врачом и медсестрами, как деменция в дальнейшем скажется на их жизни, и какие есть способы оставаться независимым и жить полной жизнью с подобным диагнозом.

Лечение деменции.

Сама деменция – не единственная первопричина, по которой возникают трудности с мышлением и памятью, возникновение слабоумия может быть вызвано разными заболеваниями. Именно поэтому не все пациенты с деменцией испытывают одинаковые симптомы.

Очень важно признать наличие проблемы и найти первопричину деменции. Именно это поможет вам подобрать правильное решение.

Ранняя диагностика деменции может быть полезна еще и потому, что многие причины, вызывающие проблемы с памятью и мышлением, могут быть полностью и частично обратимы, в зависимости от причины их возникновения. К таким причинам относятся недостаток витаминов, побочные действия лекарственных средств и опухоли головного мозга.

Некоторые лекарственные средства, используемые при болезни Альцгеймера и болезни Пика, способны существенно улучшить работу мозга. И, хотя они не вылечат деменцию полностью, прием этих лекарств поможет вам почувствовать существенную разницу в качестве жизни при деменции.

Кроме того, важно выявить наличие высокого давления, холестерина и диабета, и качество их лечения, перестать курить и постараться придерживаться здорового веса. Дело в том, что эти факторы являются факторами риска, способствуют развитию деменции и могут ухудшить ваше состояние. Оценить факторы риска и степень их влияния на организм, дать советы по борьбе с заболеванием, должен ваш врач.

Если лекарства не дают результата или дают отрицательный результат, лечение должно быть пересмотрено.

Дополнительная поддержка больных деменцией.

Наличие правильного диагноза поможет справиться с деменцией, оно также важно для поиска грамотных советов и помощи. Есть огромное разнообразие способов поддержать Вас во время болезни, большое количество информации, которая будет полезна для Вас, Ваших родственников и медицинского персонала (сиделок), которые за Вами ухаживают.

Поддержка при деменции включает в себя:

  • Поиск информации о доступной пациенту помощи на дому, в общественных и социальных группах, в центрах социального обслуживания, у врачей и т.д.

  • Советы относительно финансовых дел и планирование будущего.

  • Пособия и льготы.

  • Вопрос о назначении опекуна в случае, когда деменция быстро прогрессирует.

  • Контроль за прочими заболеваниями, которыми страдает больной.


Помощь при наличии сопутствующих заболеваний.

Если наблюдающий Вас врач или младший медицинский персонал подозревает о наличии у Вас заболеваний или состояния, которое может вызвать появление деменции, важно учитывать это при лечении других заболеваний. Это значит, что доктор должен потратить больше времени, чтобы объяснить Вам все нюансы вашего лечения, он также может предложить Вам использовать специальные боксы для таблеток, чтобы Вы не забывали их выпить, а также оказать другую доступную помощь. Вам может быть предложен стационар.

Диагностика деменции.

Ранняя диагностика деменции крайне важна для понимания причин, которые вызвали болезнь. Лучшее понимание того, что влияет на появление слабоумия, жизненно необходимо для того, чтобы планировать свое дальнейшее лечение и всю дальнейшую жизнь. 

8 (800) 500-47-25