Как пансионат Щукинский отметил День Святого Валентина

14/02/2017
В День святого Валентина - 14 февраля - мы отмечаем праздник любви: первой и последней, взаимной и нет, детской и зрелой, страстной и тихой...

В День святого Валентина - 14 февраля - мы отмечаем праздник любви: первой и последней, взаимной и нет, детской и зрелой, страстной и тихой... И сколько бы ни говорили, что это праздник или не праздник вовсе, для многих он остается днём, когда можно порадовать свою половинку. И вновь, в унисон тысячам голосов влюбленных по всему миру, сказать: «Я люблю тебя».

Кто может ответить, что такое любовь? Для каждого она своя. Для одних любовь — это пройти жизнь бок о бок, ни при каких обстоятельствах не разнимая рук, для других — фейерверк чувств, для третьих — подарки и поцелуи под луной.

Задолго до наступления праздника в  магазинах появляются шоколадки в виде сердечек и валентинки.  В День святого Валентина у нас приняты сердечные поздравления,  милые знаки внимания с  цветами, сладостями  или воздушными шариками.

Для многих стран ритуал Дня святого Валентина вполне типичный, но бывают и исключения.


День Святого Валентина в Щукинском


А как празднуют День святого Валентина в разных странах?

  • В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространённым подарком. Кстати, там  День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее. А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. 
  • У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
  • В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. 
  • А вот Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещён, причем, под страхом больших штрафов. 

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Сегодня в нашей стране в этот день отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности.

День святого Валентина в «Щукинском»
В нашем московском пансионате «Щукинский»  с самого утра  14 февраля отмечали День святого Валентина.

В этот замечательный день пожилых людей окружали бумажные валентинки, гирлянды в форме сердечек и добрые сердечные поздравления.



Постояльцев ждал чудесно накрытый стол. Наши повара постарались на славу и проявили фантазию: завтрак  для наших подопечных получился нежным, романтичным… и  конечно в форме сердечек!

Не обошлось без песен о любви. Пели все вместе дружно и задорно. Слушали стихи  о прекрасных чувствах. Проживающие вспоминали свою молодость, первую влюбленность и более крепкие чувства. Ведь любовь - это что-то невероятное, то, что никогда не забудется до глубокой старости.

А сколько радости принесли валентинки с пожеланиями друг другу, которые подопечные старательно мастерили собственными руками, а затем  обменялись ими.

В общем, праздник удался на славу: глаза пожилых людей блестели, на лицах улыбки, в  душе тепло, а в мыслях - романтика и светлые чувства!!



8 (800) 500-47-25