Остаемся независимыми при деменции

06/03/2017
Диагностированная деменция окажет большое влияние на вашу жизнь. Вы и ваша семья, скорее всего, будете волноваться о том, насколько хорошо вы сможете заботиться о самом себе, особенно, если живете в одиночестве. Люди с деменцией могут остаться независимыми в течение некоторого времени, но будут нуждаться в поддержке от семьи и друзей.

Проживание дома (опыт для больных деменцией)

На ранних стадиях деменции большинство людей в состоянии заботиться о своем быте. Однако, когда болезнь начнет прогрессировать, больному с деменцией может понадобиться помощь в выполнении повседневных действий, таких, как работа по дому или посещение магазина. Жилище человека, страдающего деменцией, должно быть приспособлено соответствующим образом, чтобы оставаться безопасным и позволить больному быть мобильным и независимым.

Проживание больных деменцией в одиночестве

Хорошо остаться независимым максимально долго. Большинство людей с деменцией способны проживать самостоятельно в течение некоторого времени, однако знайте, что в дальнейшем, по мере того, как заболевание прогрессирует, вам может понадобиться дополнительная поддержка. Лучше всего позаботиться об этом заранее.

Поговорите с семьей, друзьями и медицинскими работниками о том, каким образом они могут помочь вам остаться независимым. Они могут рассказать и дать совет, как справиться с практическими задачами, такими как посещение магазина. Узнайте о местной службе поддержки, которая может помочь с домашними делами – например, со стиркой или приготовлением еды.

Читайте больше о способах помощи людям с деменцией.

Возможность работать при деменции

Ваша возможность продолжать работу может стать проблемой. Вы должны говорить со своим работодателем об этом, как только почувствуете себя готовым. Вы можете также получить совет от специалиста из службы занятости или в профсоюзе. Если вы решаете оставить работу, обратитесь за советом по поводу пенсионных начислений и пособий.

Если вы чувствуете, что можете продолжать работать или хотите снова выйти на работу, поговорите с работодателем об индивидуальном графике или снижении нагрузки. Дельный совет может дать специалист по занятости.

Вождение

Некоторые люди, страдающие деменцией, предпочитают не водить автомобиль, так как они чувствуют себя за рулем напряженно, а некоторые – продолжают ездить определенное время.

Люди, страдающие деменцией, должны немедленно прекратить вождение, как только признаки болезни становятся слишком сильными и делают водителя опасным для других участников движения. Это поможет защитить как самого больного, так и его возможных пассажиров.

8 (800) 500-47-25