Как жить с деменцией

02/03/2017
Как сделать жизнь комфортной, если вы страдаете деменцией?

Деменция может затронуть все аспекты жизни человека, так же, как и жизнь его семьи. Если у вас было диагностировано слабоумие, или вы заботитесь о ком-то с подобным заболеванием, помните, что всегда есть советы, которые помогут вам справиться с проблемами и улучшить качество жизни.

Даже если вы подозревали некоторое время, что у вас или у кого-то, кого вы любите, есть признаки деменции, поставленный диагноз может стать шоком. Люди, страдающие деменцией, не должны просто прекращать делать то, от чего они обычно получают удовольствие; вместо этого, они должны попытаться остаться максимально независимыми и продолжить наслаждаться своей обыденной жизнью.

Проявления деменции, ее симптомы, со временем будут ухудшаться. То, как быстро это происходит, будет зависеть от общего состояния здоровья человека, а также от разновидности (типа) заболевания.

Тщательно следим за своим здоровьем

Ведение здорового образа жизни важно для всех, включая людей с деменцией, и является лучшим способом предотвращения развития заболевания. Правильное питание и тренировки важны для всех.

У людей с деменцией могут произойти изменения в кулинарных предпочтениях, которые станут причиной потери или набора веса, особенно, если больной с трудом подбирает слова, чтобы попросить еду.

Поддерживаем активную общественную жизнь при наличии деменции

Легко чувствовать себя изолированным и одиноким, если у вас или кого-то, о ком вы заботитесь, диагностирована деменция. Поддержание социального контакта с другими людьми очень положительно влияет на людей, страдающих деменцией, потому что это помогает им оставаться активными. Некоторым людям трудно сказать о наличии у них или членов их семьи деменции, а некоторые нуждаются в помощи, но не знают, как о ней попросить.

Если другу или члену семьи трудно общаться с вами, сделайте первый шаг и объясните, что вы все еще нуждаетесь в них, объясните, как они могут вам помочь.

Полезно будет присоединиться к какой-нибудь общественной группе людей с деменцией. Вы можете быть человеком, который обычно не присоединяется ни к каким группам, но быть частью сообщества людей с деменцией или группы для семей, у которых есть родственник со слабоумием, может быть крайне полезно. Вы можете обмениваться опытом, узнавать полезные советы от других, которые сталкиваются или сталкивались ранее с аналогичными жизненными ситуациями.

Практические советы для людей с деменцией:

  • Ведите дневник и записывайте в него вещи, которые хотите запомнить;

  • Прикрепите еженедельное расписание к стене.

  • Положите свои ключи на видном месте, например, в вазе в гостиной;

  • Подпишитесь на ежедневную газету, чтобы всегда помнить о том, какая сегодня дата;

  • Пометьте (записками) шкафы и ящики;

  • Поместите полезные номера телефонов неподалеку от самого аппарата;

  • Напишите для себя напоминания - например, поместите записку на парадной двери, чтобы не забыть ключи;

  • Запишите имена и номера телефонов близких в ваш мобильный;

  • Установите устройства безопасности, такие как газовые датчики и дымовые пожарные сигнализации;

  • Настройте автооплату счетов, чтобы не забывать о них;

  • Поместите лекарства в специальную коробку-органайзер, чтобы не забывать о них.

Как справиться с проблемами со сном при деменции?

Люди с деменцией часто испытывают проблемы со сном. Они могут проснуться в течение ночи или спать очень беспокойно. Эти проблемы могут ухудшиться, в то время как болезнь прогрессирует. Люди с деменцией могут также иметь другие заболевания, такие как артрит, которые становятся причиной проблем со сном.

Некоторые лекарства могут вызвать сонливость в течение дня и бодрость ночью. Вы можете использовать снотворное, чтобы нормализовать сон у людей, страдающих деменцией. Однако, стандартные меры по «гигиене сна» более предпочтительны. Эти правила включают в себя отсутствие сна днем (дремоты), поддержание правильного режима сна и отдыха, отказ от алкоголя и кофеина.

Настроение и деменция

Люди со слабоумием могут испытать скачки настроения. Они могут грустить или чувствовать себя сердитыми время от времени, или испуганными и расстроенными, в то время как болезнь прогрессирует.

Если у вас или члена семьи диагностирована деменция, вы можете счесть довольно непростой задачей оставаться уверенными в себе. Помните, что вы не одиноки, что для вас всегда найдется помощь и поддержка. Говорите с кем-то о своих заботах – это могут быть члены семьи или другом, членом вашей местной группы поддержки или социальный работник, кто может направить вас к консультанту по деменции.

Сохраняем активность при деменции

Люди с деменцией должны продолжить наслаждаться своими хобби и интересами в максимально возможной степени. Эти занятия могут спасти больного от постоянной тревоги и стимулировать в них интерес к жизни.

Не исключайте хобби или любое другое занятия из жизни просто, потому что у вас или члена вашей семьи диагностировали деменцию. Особенности и детали проведения досуга и любимых занятий могут измениться, поскольку болезнь прогрессирует, но люди с деменцией могут и должны продолжить наслаждаться своим свободным временем.

Забота о самих себе

Рутинная забота о самих себе при деменции - неотъемлемая часть повседневной жизни, она включает в себя ответственность о собственном здоровье и комфорт тех, кто помогает вам с повседневными делами. Под заботой о самом себе понимаются меры, которые вы предпринимаете каждый день, чтобы остаться здоровыми, поддерживать хорошее физическое и психическое состояние, предотвращать развитие других заболеваний или исключать несчастные случаи.

Люди, живущие с медленно развивающимися и долгосрочными заболеваниями, могут существенно улучшить свое состояние, грамотно заботясь о себе. Они могут жить дольше, испытывать меньше боли, беспокойства, депрессии и усталости, иметь лучшее качество жизни, и быть более активными и независимыми.

8 (800) 500-47-25