Как помочь пожилым перед Новым годом в Москве?

27/12/2016
Если вам близка тема домов престарелых, если вы когда-то столкнулись с подобными проблемами или вы просто хотите помочь старшему поколению, мы расскажем, как и куда обратиться в преддверии Нового года, чтобы помочь и при этом быть уверенным в том, что ваша благотворительность дойдет до адресата.
К счастью, благотворительность сегодня для многих не пустой звук.
Большинство работающих обеспеченных москвичей, с достатком средним и выше среднего, стремятся поздравить с Новым годом и Рождеством не только своих близких, но и совершенно незнакомых людей – а именно тех, кто в этом очень нуждается.

Инициативные группы многих крупных компаний едут с подарками в детские дома, онкологические центры, социальные центры для малообеспеченных семей и в дома престарелых. Помимо подарков, везут концерты и развлекательные программы.

Если вам близка тема домов престарелых, если вы когда-то столкнулись с подобными проблемами или вы просто хотите помочь старшему поколению, мы расскажем, как и куда обратиться перед Новым годом, чтобы помочь и при этом быть уверенным в том, что ваша благотворительность дойдет до адресата.

1. «Подари тепло» в Московском зоопарке.

Такая массовая благотворительная акция в поддержку домов престарелых совместно с Московским зоопарком пройдёт впервые. Организаторами акции стали фонд «Старость в радость» и управа Пресненского района.
Акция называется «Подари тепло. Предновогодний марафон добра». Она направлена на помощь пожилым, проживающим в домах престарелых в 25 регионах России. С 10 декабря и до Нового года у Главного входа в Московский зоопарк будет стоять «Тёплый домик». Вы можете привезти новогодний подарок для бабушки или дедушки, который будет отправлен в один из 25 регионов России.

Подари тепло 2016

2. Точки сбора в торговых центрах

Можно приехать и передать подарки в специальные пункты в торговых центрах. Например, до 8 января работают точки сбора в «МЕГА-Химки» и «МЕГА Теплый стан».
В первом благотворительном московском магазине «Лавка радости» подарки принимают до конца года.

3. Приехать самим

Отличное решение – это выбрать близлежащий к вам пансионат и приехать туда. Вы можете заранее связаться и узнать, какие предметы необходимы больше всего. Так у вас не возникнет затруднений с идеей для подарков.

4. Объединения в соцсетях

Вы можете примкнуть к одной из множества групп в социальных сетях. Обратите внимание на то, как давно существует сообщество, посмотрите, насколько активна стена сообщества, поищите информацию на сторонних ресурсах - так вы сможете понять, что это не мошенническая группа и присоединяться к ней. Люди годами помогают нуждающимся только благодаря социальным сетям. Их легко найти по поиску или соответствующим хештегам.

5. «Внук по переписке»

Помимо всего прочего, вы можете стать внуком или внучкой по переписке. Многие дома престарелых, центры социальной защиты или фонды вывешивают фотографии бабушек и дедушек на официальных сайтах, которым вы можете написать. Добрые слова поддержки время от времени становятся для них самым лучшим подарком.

Письма в пансионат для пожилых

Что подарить?

Вы нашли способ отправить ваш подарок или же решили отправиться сами в один из домов престарелых, но не знаете, что преподнести?

  • Вспомните, что вы приносили в дар своим бабушка и дедушкам, во-вторых вот несколько советов, что может стать хорошим подарком для людей преклонного возраста. Не обязательно для этого покупать дорогой подарок, главное, чтобы он был полезным и приносил радость.

  • Для бабушек подойдет настольное зеркало с расчёской (да, они тоже прихорашиваются!), питательный крем для рук (набор), теплый пуховый или павловопосадский платок, набор новогодних украшений, набор для рисования.

  • Дедушке можно купить теплые домашние тапочки, полезные сладости: мармелад, зефир, шашки, не слишком сложную, но интересную настольную игру, домино или лото.

  • Всегда кстати рождественский свитер, теплый домашний халат, ночные рубашки или головные уборы в виде кепки или панамы, сканворды.

  • Красивые вязаные вещи


    В пансионтатах «ОПЕКА» всегда рады волонтёрам, приезжающим устроить праздник для наших постояльцев.
    А наши бабушки и дедушки будут безгранично благодарны вам за тёплые слова поддержки, написанные на открытках или сказанные лично.

    8 (800) 500-47-25