Как поздравить ветерана с Днем Победы?

28/04/2022
Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы – душевная потребность многих людей. Их осталось очень мало и хрупкое здоровье уже не позволяет им свободно посещать народные празднования. В новой статье мы рассказали,как и где можно поздравить ветерана ВОВ с Днем Победы в этом году.  

Есть у нас в стране священный праздник – 9 мая. День, когда все вспоминают людей, живших в годы Великой Отечественной войны, сражавшихся за мирную, свободную, независимую жизнь – наших ветеранов. В далеком 1945 году эти люди подарили Советскому Союзу победу в борьбе с мировым злом, насилием, несправедливостью. Сегодня, в 2022 году, наша очередь сохранить историю войны, имена ее героев, помочь участникам военных событий и всем свидетелям тех страшных дней.

Сколько ветеранов войны осталось в живых?

В канун Дня Победы это, пожалуй, один из самых популярных поисковых запросов. К сожалению, травмы, лишения, нелегкое послевоенное время отняли у ветеранов много сил и здоровья. Сегодня в России осталось совсем мало людей, награжденных званием ветерана ВОВ – около 1 миллиона человек.

С каждым днем их количество стремительно уменьшается. Так, согласно статистическим данным Минтруда России на начало 2022 года в нашей стране проживало 72 тысячи людей, принимавших непосредственное участие в боевых действиях во время ВОВ. На конец марта текущего года количество воевавших сократилось до 66 тысяч. 6 тысяч за три месяца, 65 человек в день – страшная статистика. Хочется сделать все возможное, чтобы удержать наших героев как можно дольше рядом.

Для этого им оказывается всесторонняя поддержка государства, благотворительных фондов, волонтеров. Ежегодно организуются ставшие традиционными мероприятия, акции, основная цель которых - сохранить и передать подрастающим поколениям историю о подвигах наших соотечественников, а также оказать реальную адресную помощь ветеранам боевых действий.

Общественная акция «Георгиевская ленточка»

В акции «Георгиевская ленточка» жители России впервые приняли участие в 2005 году, когда страна отмечала 60-летнюю годовщину Победы в войне. Георгиевская ленточка – знак мужества, самоотверженности и славы нашего народа – превратилась в настоящий символ Дня Победы. Ее можно увидеть на всех официальных мероприятиях, встречах с ветеранами. Люди прикалывают ленточку к левой стороне груди в знак уважения к героям, выстоявшим и победившим в Великой Отечественной войне.

Во многих городах вместе с ленточками раздаются листовки с информацией, как и кому можно оказать реальную помощь.

«Бессмертный полк»

У этой акции очень интересная история. Глава общественной организации ветеранов Тюмени увидел необычный сон накануне Дня Победы – по площади его родного города шли люди с фотографиями ветеранов боевых действий. Он написал статью, в которой поделился с читателями идеей проведения «Парада победителей». Это было в 2007 году. Спустя 2 года подобные акции были проведены в 20 российских регионах. А в 2012 году еще в одном сибирском городе Томске состоялось первое шествие «Бессмертного полка».

С 2020 года акция состоится и в формате онлайн. Истории участников войны транслируются на сайте moypolk.ru и городских медиаэкранах.

Сегодня «Бессмертный полк» – неотъемлемая часть Парада Победы, в которой принимает участие простой народ. Более 10 миллионов человек проходят по городским улицам с фотографиями своих родных людей, принимавших участие в военных действиях.

«Бессмертный полк» – это шествие, объединяющее нашу страну в единое целое, это всенародная традиция, благодаря которой нам удается не просто сохранить в памяти своих близких-фронтовиков, но и приобщить детей к подвигу дедов и прадедов, победивших фашизм.

Акция «Красная гвоздика»

Гвоздика красного цвета - символ одной из самых распространенных благотворительных организаций поддержки ветеранов боевых действий «Память поколений». Акция проводится ежегодно с начала апреля до конца июня. В торговых центрах, на предприятиях, через волонтеров продается значок-символ Фонда. Деньги, вырученные от распространения значков, отправляются на медицинскую поддержку ветеранов: приобретение лекарственных средств, протезов, инвалидных колясок, средств для ухода за лежачими больными, а также оказывается адресная поддержка больницам.

Поучаствовать в благотворительной акции в состоянии каждый желающий. Приобретая значок мы вносим свой вклад в поддержку ветеранов!

Международная акция «Сад памяти»

Впервые эта акция была проведена в 2020 году. Ее цель – отдать дань памяти всем жертвам ВОВ, посадив 27 миллионов деревьев. За два года в акции приняло участие более 2 миллионов человек.

В этом году акция стартовала 18 марта. Чтобы поучаствовать, нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать на карте наиболее подходящее место для высадки деревьев.

«Свеча памяти»

Каждый год в День памяти и скорби люди приходят к военным памятникам и мемориалам, чтобы зажечь свечи в вечерней тишине и вспомнить о начале самого страшного события в истории нашей страны, которое унесло 27 миллионов человеческих жизней. По традиции в Москву зажженную свечу привозят из Елоховского собора, где в первый военный день 22 июня 1941 года прозвучал пророческий призыв русскому народу сплотиться в борьбе с врагом. В разных городах нашей страны создаются в этот день «огненные картины» из свечей.


Горящая свеча в День памяти и скорби – свидетельство, что мы храним в памяти подвиги предков, передаем человечеству историческую правду, напоминая, какой невероятной ценой нам досталась эта Победа.

Пандемия внесла свои коррективы в ход проведения акции. Начиная с 2020 года она организуется и виртуально. Координатор проведения – благотворительная организация «Память поколений». В память о каждой жертве войны нужно «зажечь» 27 миллионов электронных свечей. Каждая такая свеча – это 1 рубль, перечисляемый Фондом для адресной помощи ветеранам. Благодаря участию в акции было приобретено и передано ветеранам высокоточное медицинское оборудование.
Чтобы поучаствовать в ежегодной онлайн-акции нужно зайти на сайт деньпамяти.РФ и «зажечь» свечу, кликнув на нее.

Бесплатные железнодорожные путешествия для ветеранов ВОВ

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны РЖД дают возможность посетить места боевой славы, прийти к братским могилам и почтить память погибших друзей. Совершить поездку можно с 1 по 10 мая на поезде РЖД любой категории. Ограничений на поездки нет.

Учитывая преклонный возраст и физическое состояние ветеранов, организаторы акции предлагают им взять с собой одного сопровождающего в поездку. Спутнику также предоставляется бесплатный билет. Кроме этого, сотрудники РЖД оказывают ветеранам всю необходимую помощь в организации поездки.

Акция «Подвези ветерана»

Всероссийская акция организована благотворительным фондом «Волонтеры Победы». В акции принимают участие водители, имеющий собственный автомобиль и прошедшие соответствующее обучение. В течение года водители будут отвозить ветеранов, куда им понадобится. Для этого ветеранам нужно заполнить заявку на сайте «Волонтеры Победы». Чем больше водителей присоединится к акции, тем больше ветеранов получит необходимую им помощь.

Акция «Помоги ветерану»

В рамках этой акции волонтеры оказывают адресную помощь ветеранам и их вдовам по дому: наводят порядок, убирают мусор во дворе и на придомовой территории, доставляют продукты питания и другие необходимые товары. Кроме этого, участники акции поздравляют ветеранов с праздником.

Стать участником акции может каждый, ведь это очень важно – почувствовать, что ты приносишь счастье, видеть радость в глазах человека, сражавшегося за твою жизнь.

Как лучше всего поздравить ветерана с Днем Победы?

Оглянитесь вокруг, возможно, рядом живут люди, которым просто необходима ваша поддержка. Или узнайте адрес ветеранов в благотворительных фондах вашего города. Навестите их, купите нужные продукты, лекарства, приготовьте обед и помогите по дому. А главное, пообщайтесь с ними, выслушайте их истории. Одиноким людям очень не хватает общения, ваш визит будет лучшим подарком для ветеранов.

Примите участие в проведении праздника Дня Победы, организуйте полевую кухню для ветеранов: ароматная каша, чай с травами или компот с сухофруктами порадуют ветеранов и вызовут у них массу положительных воспоминаний.

И, конечно, Цветы Победы. Хроника военных лет показывает ценность каждого букета, который вручали победителям. Позаботьтесь, чтобы ни один ветеран не остался без букета цветов. Не важно, какие это будут цветы, главное, чтобы они были у всех – Цветы Победы.

Ветераны живут и в наших пансионатах. Как и все наши подопечные, они окружены вниманием и заботой со стороны персонала, но им всегда приятно до слез, когда кто то еще проявляет к ним внимание и интерес. Если вы живете в Москве и хотите поздравить наших ветеранов, мы обязательно предоставим вам такую возможность и пригласим на праздник в пансионат, где живут ветераны и свидетели войны. Вы можете прислать нашим ветеранам открытки с поздравлениями, подарить цветы или памятные подарки, вы можете даже приехать в пансионат и посадить дерево в честь героя войны. Вариантов очень много, главное это желание и ваша душевная потребность. 

Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы – долг каждого человека. Но самый главный подарок для них – ваша забота не только в этот день, а на протяжении всего года.

Давайте помнить о героях тех страшных времен. Мы обязаны им своей жизнью, возможностью быть счастливыми.

8 (800) 500-47-25