Кейс «Опеки» по поддержке ухаживающих за пожилыми признан лучшей практикой активного долголетия

10/05/2023

300 родственников пожилых людей улучшили свое психоэмоциональное состояние, благодаря участию в проекте «Человек рядом»

Благотворительная организация сети гериатрических центров и услуг для пожилых людей «Опека» из Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов разработала специальную практику «Человек рядом», направленную на сохранение психологического здоровья людей, ухаживающих за пожилыми.

Инициатива была признана лучшей практикой активного долголетия в России: результаты конкурса оглашены на пресс-конференции в ТАСС 19 апреля.

Конкурсный отбор проектов был организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке национального проекта «Демография».

«Качество жизни людей старшего поколения всегда было и остается одним из государственных приоритетов. Уверен, что эти практики помогут увеличить охват программы активного долголетия и вдохновят работающих в системе социальной защиты на создание новых возможностей для пожилых людей», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По итогам отбора практика вошла во всероссийский сборник Смартеки АСИ — единой цифровой платформы результативных практик, ориентированных на достижение целей национального благосостояния. Сборник распространяется в десятках регионов России, оказывает информационную поддержку лучшим инициативам в сфере активного долголетия и позволяет регионам масштабировать самые эффективные решения в стране.

Цель практики «Человек рядом» – помочь тем, кто помогает сам. Она способствует улучшению психоэмоционального состояния членов семей и сиделок пожилых людей. Работа организована с помощью онлайн-чатов со специалистами. Психологи создают поддерживающую среду и консультируют пользователей по разным аспектам взаимодействия с людьми старшего возраста, нуждающимися в уходе.

«Мы в «Опеке» знаем, что для того, чтобы помогать, нужно постоянно восполнять свой собственный ресурс. Поэтому практика «Человек рядом» стала логичной инициативой и частью развития сети как экосистемы в сфере ухода за пожилыми людьми. Признание практики во всероссийском масштабе подтверждает, что экспертиза «Опеки» остается одной из лучших в стране, профессиональна и движется в ногу со временем», — отметил основатель «Опеки» Алексей Маврин.

8 (800) 500-47-25