Частный пансионат: доступнее, чем кажется

04/04/2023

Когда в домашних условиях становится все сложнее ухаживать за пожилой мамой или бабушкой, семья начинает задумываться о частном пансионате. И в начале этого пути возникает много вопросов. Родственников беспокоит, будет ли бабушке там комфортно, как часто они смогут ее навещать, достаточно ли деликатны и профессиональны врачи и сиделки.

Давайте затронем и денежные вопросы — сколько стоит месяц проживания в частном пансионате, что именно входит в эту сумму и как можно снизить финансовую нагрузку на семью?

Сколько стоит размещение в пансионате?

Существуют различные пансионаты и необходимо определиться с критериями выбора.

Важно подобрать пансионат, при размещении в котором пожилого родственника, вам будет спокойно, что с ним все хорошо.

В этом случае речь идет о комфортном варианте размещения, включающем в себя проживание в чистых, просторных и уютных комнатах, наличие в пансионате систем видеомониторинга и контроля доступа, а также специальных устройств, облегчающих перемещение людей с ограниченной подвижностью: лифтов, подъемников, поручней на лестницах и т. д. В таком пансионате проживающих порадуют качественным и разнообразным, по-домашнему вкусным питанием, окружат заботой, профессиональным уходом и медицинской помощью, организуют интересный досуг и общение, то есть сделают все необходимое, чтобы пожилой человек чувствовал себя в стенах пансионата безопасно, спокойно и максимально комфортно.

Фото 1

Пансионаты такого уровня в среднем стоят от 3 тысяч рублей в сутки, в месяц получается порядка 100 тысяч рублей.

Ниже мы расскажем, какие источники средств можно задействовать, чтобы обеспечить близкому человеку размещение в современном пансионате, а вам — спокойствие и уверенность, что он находится в надёжных и заботливых руках.

1. Помощь семьи

Не оставайтесь с проблемами наедине — постарайтесь обсудить ситуацию со всеми родственниками. Важно, чтобы вся семья понимала, что дома в одиночку вы больше не можете обеспечивать бабушке должный уход.

Наверняка у бабушки или дедушки кроме вас есть ещё дети, внуки, племянники. Поговорите с каждым из них. Возможно, кто-то хранит теплые воспоминания о том, как проводил с бабушкой лето на даче, и с радостью предложит помощь непосредственно в организации ухода. А чьи-то финансовые ресурсы могут позволить внести весомый вклад в оплату проживания в хорошем частном пансионате.

Всего лишь один разговор может полностью изменить ситуацию!

2. Доход пожилого человека

Самый простой и очевидный источник финансирования — пенсия, которую получает ваш пожилой близкий. Пока бабушка или дедушка живут дома, они тратят её на бытовые нужды, покупку продуктов.

В пансионате всё необходимое для пожилых людей уже включено в стоимость — ваш близкий человек может рассчитывать на проживание, здоровое питание, медицинский уход при необходимости. Больше не нужно самостоятельно оплачивать базовые потребности, поэтому эту сумму можно направить на оплату пансионата.

Фото 2

Или может быть, ваша бабушка отлично вяжет? Поговорите с ней, вдруг она заинтересуется возможностью вязать шерстяные носочки и шарфы на продажу. Тогда она сможет не только приятно проводить время за любимым хобби, но и вносить посильный вклад в оплату проживания в пансионате. А для наших пожилых близких так важно чувствовать себя полезными!

3. Сдача квартиры в аренду

Если бабушке нужна не периодическая, а постоянная помощь специалистов и она переезжает в пансионат надолго, то её квартира будет пустовать. И тогда имеет смысл рассмотреть вариант сдачи квартиры в аренду — эти деньги станут стабильным источником средств на оплату пансионата.

Ежемесячный доход от аренды зависит от города и района, количества комнат в квартире, ее состояния, свежести ремонта, удаленности от остановок общественного транспорта и еще многих факторов. Но в любом случае, если вы решитесь сдавать квартиру, это может стать весомым вкладом в оплату пансионата.

4. Частичное проживание в пансионате

До того, как ваша пожилая мама или бабушка переедет в пансионат, важно всей семьей тщательно взвесить свои возможности. Оцените ситуацию — насколько мобилен ваш пожилой близкий, нужен ли ему круглосуточный медицинский уход, есть ли у вас возможность периодически забирать его домой.

Рассмотрите варианты частичного проживания, когда пожилой человек либо уезжает домой каждый вечер (тариф «Дневное пребывание»), либо остаётся в пансионате только с понедельника по пятницу, а выходные проводит дома. В обоих случаях вы сможете снизить ежемесячную стоимость проживания в пансионате.

Фото 3

5. Проживание по госпрограмме

Можно попробовать обратиться за помощью к государству — в некоторых случаях проживание в пансионате может частично оплачиваться. Периодически выделяются квоты, по которым даже частные пансионаты могут принимать пожилых людей, — постарайтесь узнать больше о критериях участия в программах в отделе размещения выбранного пансионата или в местной соцзащите.

6. Скидки и акции

Еще один вариант снизить стоимость проживания — внимательно отслеживать действующие скидки и акции в выбранном пансионате. Например, в сети пансионатов «Опека» вы можете сэкономить сразу 7 % при авансовой оплате за полгода проживания, получить или 50-процентную скидку на медицинские услуги, или несколько дней в подарок при покупке трех месяцев проживания.

Мы остановились только на основных способах снизить финансовую нагрузку на семью, но уверены, что, обсуждая ситуацию и рассматривая самые разные варианты, вы сможете найти что-то еще.

Помните главное: иногда с возрастом пожилым людям действительно требуется особый уход, в том числе медицинский, который нереально обеспечить в домашних условиях. Качество жизни и здоровье пожилого человека — приоритет для всей семьи. И если грамотно подойти к планированию оплаты — варианты обязательно найдутся!

8 (800) 500-47-25