«Самый длинный день» в России впервые отметили в «Щукинском»

25/06/2017
Что такое «Самый длинный день»?

Наверное, немногие знают, что в день летнего солнцестояния волонтеры международного движения Альцгеймеровской ассоциации под названием «The longest Day» (Самый длинный день) предлагают всем неравнодушным стать на день волонтерами и прийти к больным деменцией - в дома для пожилых и прочие специализированные заведения, чтобы пообщаться, развлечь и всячески больных бабушек и дедушек. Как говорят сами идеологи движения «Самый длинный день» - это организация не о болезни Альцгеймера, а о любви. В этот день любой желающий может в одиночку или, собрав команду, придумать какую-нибудь активность и прийти в гости к тем, кто столкнулся с этим заболеванием. «Самый длинный день» предлагает выбрать вам любое хобби, которым вы занимаетесь в жизни не так уж часто или увлекались когда-то, но забыли. Например, из банковского служащего вдруг перевоплотиться в настоящего колуна и прийти развлечь постояльцев пансионата для пожилых.

IMG_0027_m.JPG

Так сделали и наши партнеры из АНО «Альцрус», затеяв терапию под названием «Больничные клоуны». Ребята переоделись в трех красочных клоунов и 21 июня посетили пансионат «Щукинский», в котором в том числе есть и подопечные с деменцией. Клоуны-терапевты работали в течение нескольких часов и оставили неизгладимое впечатление на проживающих в пансионате, ведь клоуны к нам еще никогда не приходили! Стоит отметить, что клоунада – не носит исключительно развлекательный характер. Клоун-терапевт не выступает с шутками перед публикой, которая, якобы, должна смеяться, но вовлекает зрителей в процесс – помогает вспомнить яркие моменты в жизни, посмеяться вместе. По итогу пожилые люди получили массу впечатлений, что положительно сказалось на их эмоциональном состоянии.

IMG_0032_m.JPG

Так получилось, что об ассоциации «Самый длинный день» в России практически не знают, и можно сказать, что АНО «Альцрус» стали первопроходцами и присоединились к мировому движению, посетив «ОПЕКУ» с группой клоунов-терапевтов. Ведь это так замечательно, стать частью чего-то глобального и внести небольшой вклад в поддержку больных Альцгеймером и другими формами деменции.

Ассоциация ежегодно собирает тысячи долларов, которые идут на поддержание больных Альцгеймером и семей, которые потеряли своих близких вследствие ее. Надеемся, что в России день 21 июня также станет традиционным и распространится более широко!

8 (800) 500-47-25