Серебряная экономика: как улучшить жизнь пожилых.

27/02/2017
Портал Rusbase анализирует рынок частных соцуслуг в России. Эксперты издания о бизнесе назвали компанию «ОПЕКА» примером бизнеса с высокой социальной ответственностью.

По данным социологов, население планеты стремительно стареет. Несмотря на это, мировой бизнес все еще продолжает делать ставку на молодежь, а компании, оказывающие услуги людям старшего поколения, являются скорее исключением из правил. Между тем, с каждым днем пожилые люди играют всё большую роль в экономике, в том числе отечественной, и на это пора обратить внимание.
Именно так описывают сложившуюся в мире ситуацию специалисты портала RUSBASE, на котором недавно появился материал, предельно точно и подробно рассказывающий о бизнесе, ориентированном на потребности старшего поколения. 

Серебряная экономика и социально ориентированный бизнес в России

Пожилые люди – это большая часть населения, потребности которой сегодня практически не удовлетворяются. На Западе появилось красивое название «Серебряная экономика», в России же об этом явлении пока слышали лишь редкие компании, в числе которых сеть пансионатов «ОПЕКА». Между тем, число пожилых людей в России стремительно увеличивается (каждый четвертый россиянин – пенсионер), а это значит, что перед социальными предпринимателями стоит задача удовлетворить потребности одной из самых обширных и малозащищённых групп населения. У пожилых людей есть свои особые потребности; на сегодняшний день основная тенденция в услугах для пожилых:

  • забота о здоровье, 
  • профилактика болезней, 
  • нацеленность на повышение социальной активности. 

Желание жить комфортно и готовность вкладывать в это деньги – вот основные отличия современных пенсионеров и их родных. Именно в этих потребностях скрываются большие возможности для бизнеса. Сегодня наиболее яркими представителями бизнеса, в области «Серебряной экономики», можно считать частные пансионаты для пожилых людей, среди которых заметное место занимают пансионаты сети «Опека».
Это одна из первых в своём роде компаний в России и прекрасный пример высокой социальной ответственности бизнеса. 

Частные пансионаты для пожилых – комфортная старость для современных пенсионеров

Несмотря на то, что мысль о доме престарелых всё ещё является чуждой для сознания многих россиян, инвесторы и государство проявляют все больший интерес к проектам, аналогичным сети «ОПЕКА». Причина интереса кроется в том, что государственных пансионатов катастрофически не хватает, а спрос на них есть, и очень большой. Государство напрямую заинтересовано в тесном сотрудничестве с частными учреждениями и готово предложить разные схемы работы, в том числе частичную оплату пребывания пенсионеров в пансионате с частичной компенсацией затрат на проживание (442 ФЗ). К сожалению, пока на такое сотрудничество идут немногие. Компания «ОПЕКА» - в этом вопросе  - первопроходец.

«Мы уже второй год принимаем в своих пансионатах пожилых жителей Петербурга, которые сделали свой выбор в пользу частного учреждения», — рассказывает Председатель совета директоров гериатрического центра «ОПЕКА» Алексей Маврин.

Частные пансионаты отличаются от государственных, об этом говорят многие специалисты.

  • Высокое качество услуг, 
  • условия проживания,
  • Дополнительные возможности

Всё это есть у социально направленного бизнеса. Предпринимательство может и должно активнее развиваться в сторону удовлетворения интересов людей преклонного возраста. Несмотря на то, что зарабатывать на социальном предпринимательстве сложнее, у данного направления есть свои преимущества и хорошие перспективы в России, а главное – возможность сделать что-то действительно важное для человека и страны в целом.


Весь материал можно найти на портале rb.ru от 06.02.2017.

8 (800) 500-47-25