Деменция. Факторы риска

14/03/2017
Деменция - общий термин, обозначающий снижение умственной активности, затрагивающее ваше повседневное функционирование.

Общие симптомы деменции включают в себя:

  • потерю памяти;

  • проблемы с мышлением;

  • проблемы с общением;

  • трудность с координацией и двигательными функциями;

  • общая спутанность сознания и дезориентация.

Существует несколько факторов, которые вызывают риск заболеть деменцией. На некоторые из них, такие, как курение, вы можете повлиять, на другие, например, генетику – нет.

Важно понять, что фактор риска не есть причина деменции. Например, диабет - фактор риска и для Болезни Альцгеймера и для Васкулярной Деменции, но это не означает, что диабет однозначно вызывает возникновение проблем с памятью. Не все люди с диабетом заболевают деменцией.

Медицинские факторы риска

Факторы риска, связанные со деменцией, включают в себя:

Атеросклероз

Атеросклероз - утолщение и укрепление стенок артерии из-за нарастания на них бляшек. Бляшки сделаны из холестерина, жира, кальция и других веществ в крови. Это нарастание может сузить ваши артерии и нарушить приток крови к мозгу. Это ослабляет способность клеток головного мозга функционировать должным образом, что, в конечном счете, может привести к смерти клеток и потере нейронных связей с другими участками мозга.

Холестерин

Высокий уровень холестерина увеличивает риск заболеть Васкулярной (Сосудистой) Деменцией. Это может произойти из-за связи между атеросклерозом и высоким холестерином.

Гомоцистеин

Эта аминокислота естественным образом циркулирует в крови и является стандартным блокатором белка. Высокий уровень гомоцистеина - фактор риска для многих болезней, включая:

  • Болезнь Альцгеймера;

  • Сосудистую Деменцию;

  • Когнитивные нарушения;

  • Инсульт (инфаркт);

  • Диабет.

Диабет может быть связан с увеличенным риском развития Сосудистой Деменции. Диабет также фактор риска для атеросклероза и инсульта – оба заболевания вызывают риск заболеть деменцией.

Психологические факторы

Психологические факторы тоже могут стать причиной развития деменции. Например, если вы склонны в социальном отношении изолировать себя или регулярно не участвуете в познавательно-стимулирующих действиях, вы можете быть в увеличенном риске развития деменции.

Умеренное когнитивное расстройство (УКР)

Умеренное когнитивное расстройство может считаться стадией между нормальным состоянием памяти и деменцией. Однако, если вы страдаете этим заболеванием, это не означает, что вы в дальнейшем заболеете болезнью Альцгеймера. Однако большинство случаев болезни Альцгеймера начинается с Умеренного когнитивного расстройства.

Симптомы УКР:

  • Потеря памяти в объемах больших, чем считается нормой для вашего возраста;

  • Дефицит памяти становится таким большим, что его можно заметить невооруженным взглядом и измерить;

  • Сохранение длительной независимости, так как даже такой потери памяти недостаточно, чтобы нарушить повседневные функции.


Синдром Дауна

В среднем возрасте у большинства людей с синдромом Дауна возникают бляшки и спутанность сознания, Болезнь Альцгеймера. Многие заболевают деменцией.



Генетические факторы и образ жизни

Возраст

С возрастом риск заболеть Болезнью Альцгеймера и деменцией увеличивается. В Соединенных Штатах у одного из девяти человек в возрасте старше 65 есть болезнь Альцгеймера, а это приблизительно пять миллионов человек, согласно Ассоциации болезни Альцгеймера. Каждый третий пожилой человек умирает с болезнью Альцгеймера или другой формой слабоумия.

Генетика

У многих форм слабоумия есть генетический компонент, и это часто затрагивает целые семьи. Кроме того, определенные мутации в определенных генах были идентифицированы учеными, как вызывающие увеличение риска возникновения деменции.

Курение

Исследования показывают, что курение может значительно увеличить снижения умственной активности. Если вы курите, у вас есть более высокий риск заболеть атеросклерозом и другие видами сосудистых заболеваний. Эти болезни могут способствовать развитию деменции.

Употребление алкоголя

Неумеренное употребление алкоголя также увеличивает риск возникновения деменции, в частности, синдрома Вернике-Корсакова.

Признаки синдрома Корсакова включают в себя:

  • Проблемы с изучением новой информации;

  • Краткосрочную потерю памяти;

  • Долгосрочные провалы в памяти.

Перспективы

Многие факторы влияют на развитие деменции – образ жизни, курение, генетические и прочие заболевания. Если у вас есть высокий риск возникновения слабоумия в старости, обратитесь к своему доктору, который поможет провести тесты и предотвратить ухудшение состояния.  

8 (800) 500-47-25