Деменция и Болезнь Альцгеймера

16/03/2017
Деменция и болезнь Альцгеймера - это не одно и то же. Деменция - это общий термин, используемый для описания симптомов, которые влияют на память, производительность повседневной деятельности и коммуникативные способности.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции. Болезнь Альцгеймера прогрессирует со временем и влияет на память, язык и мышление.

Даже у молодых людей могут развиваться деменция или болезнь Альцгеймера, однако риск возрастает с возрастом. Тем не менее, ни одно из этих заболеваний не считается нормальной частью старения.

Несмотря на то, что симптомы двух состояний могут быть схожи, их различение важно для лечения.

Деменция

Деменция - это синдром, а не болезнь. Синдром - это группа симптомов, которые не имеют окончательного диагноза. Деменция - это группа симптомов, которая влияет на умственные когнитивные функции, такие как память и суждение. Деменция - это общий термин, который может быть частью болезни Альцгеймера. Деменция, как синдром, может быть вызвана различные состояниями, в том числе, болезнью Альцгеймера.

Люди могут иметь более одного типа деменции. Это называется смешанной деменцией. Часто люди со смешанным деменцией страдают различными заболеваниями (и синдромами) связанными с развитием деменции. Диагноз смешанной деменции может быть подтвержден только при вскрытии.

По мере прогрессирования деменции, болезнь оказывает огромное влияние на способность самостоятельно жить и функционировать. Это и является основной причиной инвалидности для пожилых людей и налагает определенное эмоциональное и финансовое бремя на семью и опекунов.

Всемирная организация здравоохранения говорит, что 47,5 миллиона человек во всем мире живут с деменцией.

Симптомы деменции

Легко не заметить ранние симптомы деменции, которые могут быть мягкими и проявляться слабо. Часто это начинается с простых эпизодов забывчивости. Люди с деменцией имеют проблемы с отслеживанием времени и склонны забывать привычный образ жизни.

По мере того, как деменция прогрессирует, провалы в памяти и растерянность возрастают. Сложнее вспоминать имена и лица. Личный уход становится проблемой. Очевидные признаки деменции включают в себя повторяющиеся вопросы, неадекватную гигиену и трудности с принятием решений.

На самой тяжелой стадии люди с деменцией становятся неспособными заботиться о себе. Они будут бороться еще больше с отслеживанием времени и запоминанием людей и мест, с которыми они знакомы. Поведение продолжает изменяться и может стать причиной депрессии и агрессии.

Причины деменции

У вас больше шансов столкнуться с деменцией с возрастом. Это происходит, когда определенные клетки мозга повреждены. Многие состояния могут вызывать деменцию, включая дегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона. Каждая причина деменции вызывает повреждение определенного набора клеток головного мозга.

Болезнь Альцгеймера является причиной приблизительно 50-70% всех случаев деменции.


Другие причины слабоумия включают в себя:

  • Инфекции, такие как ВИЧ;

  • Сосудистые заболевания;

  • Инсульт;

  • Депрессию;

  • Хроническое употребление наркотиков.



Болезнь Альцгеймера

Деменция - это термин, применяемый к группе симптомов, которые негативно влияют на память, но болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием головного мозга, которое медленно вызывает нарушение памяти и когнитивных функций. Точная причина неизвестна и лечение недоступно.

Хотя молодые люди могут и действительно страдают болезнью Альцгеймера, симптомы обычно начинаются после 60 лет. Время от постановки диагноза до смерти может составлять всего лишь три года для людей старше 80 лет. Тем не менее, этот период может растянуться, если заболеванием страдают более молодые люди.

Влияние Альцгеймера на мозг

Повреждение головного мозга начинается за несколько лет до появления симптомов. Аномальные белковые отложения образуют бляшки и буквально «запутывают» мозг - связи между клетками теряются, и они начинают умирать.

Невозможно диагностировать болезнь Альцгеймера с полной точностью, пока человек жив. Диагноз может быть подтвержден только тогда, когда мозг исследуется под микроскопом во время вскрытия. Однако специалисты могут сделать правильный диагноз в 90% случаев.

Симптомы болезни Альцгеймера и деменции

Симптомы болезни Альцгеймера и деменции могут пересекаться, но могут быть и некоторые отличия.

Оба состояния могут вызвать:

  • Снижение способности мыслить;

  • Нарушение памяти;

  • Спутанность сознания.

Симптомы болезни Альцгеймера включают в себя:

  • Проблемы с запоминанием недавних событий и разговоров;

  • Апатию;

  • Депрессию;

  • Ограниченность суждений;

  • Дезориентацию;

  • Путаницу;

  • Изменения в поведении;

  • Трудности с разговором, глотанием или передвижением на поздних стадиях заболевания.

Некоторые виды деменции будут иметь лишь некоторые из перечисленных симптомов, но особые разновидности деменции также будут проявляться и другими, отличными от перечисленных, симптомами, что может помочь в выставлении диагноза. Например, деменция тела Леви включает в себя большинство симптомов, свойственных болезни Альцгеймера. Тем не менее, люди с этим заболеванием с большей вероятностью будут испытывать галлюцинации, нарушение сна и режима дня. Люди с деменцией из-за болезни Паркинсона или Хантингтона чаще испытывают непроизвольные судороги на ранних стадиях заболевания.



Лечение деменции и лечения болезни Альцгеймера

Лечение деменции будет зависеть от точной причины и типа деменции, но многие методы лечения деменции и болезни Альцгеймера схожи друг с другом.

Лечение Альцгеймера

Лекарства от болезни Альцгеймера не существует, однако могут быть назначены следующие препараты для улучшения состояния:

  • Антипсихотические средства;

  • Препараты против потери памяти;

  • Средства, направленные на усиление функции мозга или общего состояния здоровья, такие как кокосовое масло или рыбий жир;

  • Препараты для улучшения сна;

  • Лекарства против депрессии;

  • Лекарства против деменции.

В некоторых случаях может помочь лечение не самой деменции, а состояния, вызывающего ее. К наиболее вероятным состояниям, вызывающим деменцию в этом случае, относятся:

  • Наркотики;

  • Опухоли;

  • Нарушения обмена веществ;

  • Гипогликемия.

В большинстве случаев деменция необратима. Однако многие формы поддаются лечению. Правильное лечение может помочь управлять деменцией. Лечение деменции будет зависеть от причины.

Например, врачи часто лечат деменцию, вызванную болезнью Паркинсона и ЛБД, ингибиторами холинэстеразы, которые они также часто используют для лечения болезни Альцгеймера.

Лечение сосудистой деменции будет сосредоточено на предотвращении дальнейшего повреждения кровеносных сосудов головного мозга и предотвращении инсульта.

Люди с деменцией могут также воспользоваться вспомогательными услугами санитарных и медицинских сестер, сиделок. По мере прогрессирования болезни, может потребоваться переезд в дом престарелых.

Перспективы при лечении деменции и болезни Альцгеймера

Перспектива людей с деменцией полностью зависит от непосредственной причины возникновения заболевания. Существуют препараты, способные справиться с симптомами деменции, возникающей при болезни Паркинсона, однако в настоящее время нет способа остановить или даже замедлить это состояние. Сосудистая деменция может замедляться в некоторых случаях, но она все же сокращает продолжительность жизни человека. Некоторые виды деменции обратимы, но в большинстве случае остановить деменцию нельзя, она будет ухудшаться и вызывать новые проблемы с годами.

Болезнь Альцгеймера - это смертельная болезнь, и в настоящее время лечения не существует. Продолжительность каждого из трех этапов развития заболевания варьируется. В среднем, человек с диагнозом «болезнь Альцгеймера» живет около 4-8 лет после постановки диагноза, в некоторых случаях – до 20 лет.

8 (800) 500-47-25