ГК «Опека» победила в премии «Компания будущего» с проектом «Умная Опека»

12/12/2023
6 декабря журнал «Компания» подвел итоги премии «Компания будущего». Победителей выбирали в девяти категориях: «Технологический суверенитет», «Цифровая независимость», «Диджитал трансформация» и других.

В номинации «Диджитал-трансформация» победила сеть гериатрических центров «Опека» с проектом «Умная Опека».

«Умная Опека» — это инновационный сервис, который помогает удаленно отслеживать состояние пожилого человека благодаря «умным камерам», искусственному интеллекту, а также чуткому контролю профессиональных операторов центра быстрого реагирования.

Суть сервиса проста: дома у пожилого человека устанавливаются умные камеры, которые подключаются к приложению мониторинга безопасного проживания. Опытные специалисты круглосуточно отслеживают изображение, а искусственный интеллект формирует «списки внимания» для операторов центра быстрого реагирования, что позволяет оперативно оценить обстановку и предотвратить опасную ситуацию.

Тестирование показало, что сервис дает более высокие результаты, чем смарт-браслеты и тревожная кнопка. Пожилой, который упал или потерял сознание, не сможет нажать кнопку, а браслет требует регулярной зарядки.

«Уже более 15 лет “Опека” заботится о людях старшего возраста. За это время мы открыли 13 пансионатов с медицинским обслуживанием в 5 регионах страны, запустили работу патронажной службы, разработали сбалансированный рацион для пожилых людей и доставляем питание на дом. Считается, что в социальном бизнесе цифровая трансформация невозможна, но последние годы мы ощутили острую необходимость в ней и решили внедрять в свою работу. “Цифра” помогает нам не только в пансионатах, но и дома у пожилых людей. За время работы сервиса мы сумели предотвратить 100 % опасных ситуаций, в которые попадают люди у себя дома. Я рад, что члены экспертного совета и участники голосования высоко оценили наш сервис. Для нас большая честь — стать победителем в этой номинации», — сказал основатель и генеральный директор ГК «Опека» Алексей Маврин.

Премия «Компания будущего» проводится с 1999 года. В 2023 году ведущими премии традиционно стали журналист и телеведущий Владимир Познер и главный редактор журнала «Компания» Татьяна Алексеева.

Участников номинации «Диджитал-трансформация» оценивали за реализацию решений по автоматизации и роботизации бизнес- и производственных процессов, внедрение уникальных цифровых продуктов с применением инновационных технологий, таких как искусственный интеллект, биометрия, машинное обучение и интерактивные технологии в 2023 году.

8 (800) 500-47-25