Курсы компьютерной грамотности для пожилых

29/04/2021
После выхода на пенсию, многие планируют отдыхать от работы и заниматься любимыми делами, только вот некоторые виды отдыха не существуют без компьютера. Например, общение в социальных сетях, просмотр фильмов, передач, фотографий, видеороликов и даже чтение книг, все эти мероприятия тесно связаны с компьютером. А еще с помощью компьютера и интернета можно подавать показания счетчиков воды и электроэнергии в управляющую компанию, производить коммунальные платежи за квартиру, дом, совершать взносы за дачные участки и гаражи, оплачивать налоги, записаться на прием к врачу, в налоговую, МФЦ, совершать покупки через интернет, находить нужную вам информацию в интернете, да и много еще чего. И все это бережет ваши силы и экономит время, ведь вам не надо будет куда-то идти и стоять в длинных очередях.  

Приобретая компьютер, многие пенсионеры решаются на прохождение курсов компьютерной грамотности, для того чтобы в полной мере использовать все ресурсы компьютера. И это похвально, и вызывает уважение к старшему поколению, ведь освоить навыки работы на компьютере или ноутбуке им намного сложнее, чем молодому поколению, выросшему в окружении современной техники, компьютеров и различных гаджетов.

Пожилым людям приходится начинать обучение с самых азов компьютерной грамотности, но не стоит переживать за усвоение этой новой информации, потому что сейчас есть огромное количество курсов, адаптированных под любой возраст и багаж знаний каждого обучающегося. Существует несколько способов обучения, такие как очные курсы, онлайн курсы и различные методики, изложенные в электронных курсах. Вам нужно только выбрать удобный для вас способ обучения и программу.

Стоит помнить, что пожилому человеку, не имеющему базовых знаний компьютера, приходится сталкиваться со сложностями восприятия новой информации, но нужно побороть свою неуверенность и победа не заставит себя ждать.

Особенности обучения компьютерной грамотности у пожилых людей

Обучающие программы для людей преклонного возраста имеют некоторые отличия от стандартных, они учитывают тот фактор, что пожилому человеку нужно усвоить сначала элементарные вещи, такие как, из чего состоит компьютер, для чего нужны те или иные компьютерные составляющие.

В обучение включены такие темы как включение, выключение и перезагрузка компьютера, подключение веб-камеры, компьютерной мыши, как пользоваться клавиатурой, изучение функций клавиш, как настроить или подключить интернет к компьютеру, уделяется внимание интернет-браузерам и так далее.

Нужно учитывать продолжительность обучающего курса и одного занятия, для обучения надо заложить чуть больше времени, потому что у пожилых людей возникает больше вопросов в процессе обучения и на практических занятиях.

Совет: уделяйте внимание компьютерному обучению 1-2 часа в день регулярно и вскоре вы будете опытным пользователем ПК.

Результат обучения

Освоив курсы компьютерной грамотности, вы сможете:

  • самостоятельно подобрать и купить себе компьютер, с нужным вам функционалом;
  • уверенно работать на компьютере;
  • загружать и устанавливать нужные программы на компьютер (например, Skype);
  • создавать и работать с папками и файлами;
  • создавать и работать с документами на базе Microsoft Office Word;
  • подключить принтер и печатать документы;
  • создавать и пользоваться электронной почтой;
  • скачивать информацию с интернета, сохранять ее;
  • регистрироваться и общаться в социальных сетях, таких как Одноклассники, Вконтакте, находить в них своих друзей и коллег;
  • установить и пользоваться бесплатной видеосвязью (Skype);
  • смотреть фильмы, сериалы, видео курсы, читать электронные издания книг и журналов, читать и комментировать различные форумы, на интересующие вас тематики;
  • переносить фотографии с фотоаппарата на компьютер, сохранять и просматривать их;
  • писать статьи и создавать свои сайты;
  • найти удаленную работу и получать дополнительный доход;
  • совершать интернет-покупки с доставкой на дом.

После прохождения обучающих курсов компьютерной грамотности вы станете грамотнее, сможете помогать своим внукам с выполнением школьных уроков, будете самостоятельнее в решении бытовых вопросов.

Полезные советы

  • Важно заботиться о зрении при работе за компьютером: используйте защитные компьютерные очки, они помогут снимать напряжение с глаз. Научитесь настраивать размер шрифта и иконок на рабочем столе для комфортного восприятия глаз. Приучитесь делать зарядку для глаз каждый час работы.
  • Рабочее компьютерное место должно быть удобным, лучше приобрести компьютерный стол и компьютерный стул, они уже разработаны с учетом всех требований и нагрузок, испытываемых при работе с компьютером. Не забывайте делать перерывы по 15 минут каждый час;
  • Важно соблюдать информационную безопасность при работе в интернете: никогда не сообщайте и не вносите на сайты свои пароли от своих личных кабинетов, аккаунтов, данные банковских карт, не распространяйте информацию о своих финансах, банках, с которыми у вас заключен договор. Соблюдайте осторожность при общении с незнакомыми людьми в интернете, не сообщайте о себе личных подробностей, чтобы минимизировать использование информации в корыстных целях, не разглашайте свой контактный телефон в социальных сетях и форумах.
  • На обучающих курсах изучите схему покупок в интернете, онлайн-оплаты товаров, возьмите за правило читать отзывы о товарах, доставке и продавце, чтобы не попасться на уловки мошенников, если у вас возникнут сомнения лучше откажитесь от покупки.
  • Проверяйте все ваши электронные письма с незнакомых адресов, если в письме находится ссылка, то не торопитесь переходить по ней, так как возможно это спровоцированная вирусная атака для вашего компьютера. Скопируйте электронную почту отправителя и внесите в адресную строку браузера, возможно об отправителе уже есть отзывы пострадавших людей.
  • Сохраните обучающий материал на компьютере и в распечатанном виде на случай, если вам потребуется настраивать новый компьютер или прежний после ремонта.

Представьте какие плюсы принесет умение использовать компьютер, сколько возможностей откроется, как быстро вы будете справляться со своими регулярными бытовыми делами, какую радость от общения с близкими вы будете получать и во многом вы самостоятельно будете осуществлять задуманное, не привлекая помощь со стороны родных и близких. Найти нужную вам информацию в нужное вам время – это одно из преимуществ обучения компьютерной грамотности.

На просторах интернета собрано множество статей и практических занятий на любую интересующую вас тему, например, вы сможете принимать участие в оздоровительных марафонах, тренингах, олимпиадах, конкурсах, найдете для себя источник информации вашего хобби, возможно начнете заниматься спортом, с помощью тренеров-блогеров, научитесь чему-то новому и по-другому начнете смотреть на привычные вещи. А еще заведете календарь дел на месяц или квартал, создадите свой распорядок дня или начнете вести свой блог.

Мы вам желаем прекрасного общения на просторах интернета, найти единомышленников, становится здоровее и красивее, с помощью советов докторов, профессоров и мастеров спорта. Берите пример с наших подопечных. Возраст и болезни не являются для них препятствием в стремлении познавать мир и открывать для себя новые возможности.


8 (800) 500-47-25