Экзема у пожилых

03/03/2022
В пожилом возрасте распространенной причиной развития экземы считается недостаточный процесс формирования важной водно-жировой пленки создающей защитный барьер кожи от аллергенов, химических раздражающих веществ и болезнетворных микроорганизмов. Экзему можно держать под контролем. Как? Читайте в новой статье.

Практически все пожилые люди страдают от сухости и шелушения кожи. Пожилые люди сильнее подвержены развитию экземы 一 кожной сыпи, вызывающей сильный зуд. Высыпания на коже могут появляться в ответ на определенные аллергены: пыльцу, шерсть домашних животных или продукты питания. Другой возможной причиной экземы является физический контакт с химическими веществами, тканями или красителями, на которые у пожилого человека может быть аллергия. Возникающая в результате кожная сыпь называется 一 контактным дерматитом, одним из видов экземы.

Причины экземы в пожилом возрасте

Заболевание экзема развивается многофакторно, но основной его причиной считается нарушение барьерной функции кожи. В пожилом возрасте распространенной причиной развития экземы считается недостаточный процесс формирования важной водно-жировой пленки создающей защитный барьер кожи от аллергенов, химических раздражающих веществ и болезнетворных микроорганизмов. Также существует еще несколько причин развития этого заболевания:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Аллергия;
  • Хронический ринит;
  • Астма.
Экзема 一 это хроническое заболевание, усугубление или обострение экземы могут вызывать раздражители: химические и моющие средства 一 шампуни, гели для душа, мыло, жидкости для мытья посуды, чистки сантехники или средства дезинфекции, соки из овощей и фруктов и прочее. 

Эти вещества удаляют влагу и натуральные масла из внешнего слоя кожи пожилого человека, позволяя раздражающим веществам проникать глубже и вызывать дальнейшее повреждение и воспаление кожных покровов. Некоторые микробы также могут вызывать экзему, например 一 золотистый стафилококк, грибы, плесень или вирусы. Экзема также может быть вызвана жаркой погодой, влажностью или повышенным потоотделением. Развитие экземы у пожилых людей очень распространено в зимнее время года, когда кожа становится сухой.

Экзема очень тесно связано с хроническим стрессом, если пожилой человек находится в депрессии, страдает от тревожных расстройств или психического давления у него может возникнуть экзема. Если у женщины в период климакса происходит гормональный дисбаланс в организме (что практически неизбежно в этом состоянии) и уровни гормонов в её крови слишком сильно увеличиваются 一 это также может привести к развитию экземы.

Виды экземы

Атопический дерматит

Атопический дерматит — это кожное заболевание, которое вызывает воспаление и кожный зуд при воздействии аллергенов. Воспаление может появиться на любой части тела, но обычно оно возникает под локтями, коленями или на коже лица. Атопический дерматит считается детской болезнью, если пожилой человек страдал от этого заболевания в детстве, у него может возникнуть рецидив этого заболевания и в пожилом возрасте.

Себорейный дерматит

Этот вид экземы возникает на коже головы, вызывая сильный зуд и шелушение. В некоторых случаях себорейный дерматит поражает лицо и верхнюю часть груди и развивается вместе с псориазом. Симптомы себорейного дерматита:

  • Эритема или покраснение кожи;
  • Сухость, шелушение;
  • Зуд и появление чешуек (на коже головы их можно спутать с перхотью).

Себорейный дерматит вызывается воспалительной реакцией на дрожжевые грибки, обычно встречающиеся на коже. Хронический стресс, болезни, холодное время года и злоупотребление алкоголем вызывают усугубление и обострение этого заболевания.

Дисгидротическая экзема (дисгидроз)

Дисгидротическая экзема — это разновидность экземы, при которой на руках и ногах появляются небольшие зудящие волдыри или язвы. Симптомами дисгидротической экземы являются крошечные заполненные жидкостью абсцессы и пузырьки, возникающие на пальцах рук, ног, ладонях или подошве. Волдыри сильно чешутся, шелушатся и могут кровоточить. Рецидивы заболевания возникают из-за сильного нервного напряжения, аллергии, хронического ринита или частого воздействия на кожу воды или влаги. Самый распространенный вид экземы, встречающийся у пожилых людей. Плохо поддается терапии и часто рецидивирует.

Нуммулярная экзема

Название нуммулярная экзема происходит от латинского слова «монета», так как пятна на коже имеют форму монет. Их края хорошо очерчены и обычно сильно чешутся, они варьируются от сухих и чешуйчатых до влажных и открытых. Триггерами развития нуммулярной экземы считаются:

  • Укусы насекомых;

  • Воспалительная реакция на какой-либо раздражитель;

  • Холодное время года, когда кожа становится сухой и грубой.

Нейродермит

Это кожное заболевание, похожее на атопический дерматит, при котором возникает сильный зуд кожи. Он проявляется в виде фокальных пятен — одного или нескольких из-за многократного трения или растирания одной и той же области. Эти пятна возникают на определенных участках тела:

  • Шее и коже головы;
  • Плечах;
  • Лодыжках;
  • Предплечьях;
  • Тыльных сторонах ладоней.

Как и при атопическом дерматите, если постоянно чесать пораженные участки они со временем утолщаются и обесцвечиваются. Отличие нейродермита от атопического дерматита в том, что другие участки кожи остаются незатронутыми. Нейродермит может возникать из-за укусов насекомых или нервных перенапряжений.

Диагностика и лечение экземы в пожилом возрасте

Самый распространенный симптом всех видов экземы — это зуд. При первом его появлении не нужно заниматься самолечением или ждать, когда он пройдёт самостоятельно. Самое правильное решение при появлении симптомов экземы — это поехать в «КВД» на прием к дерматологу. Для этого даже не нужно посещать участкового терапевта и брать направление, достаточно зайти в личный кабинет на сайте «Госуслуги» и взять талон к любому свободному врачу, на ближайшие дни. Дерматолог проведет визуальный осмотр кожи и назначит необходимые исследования. До результата исследований врач может назначить специальные гормональные мази для облегчения симптомов экземы.

Можно ли заразиться экземой от другого человека?

Заразиться экземой от другого человека можно только в одном случае — если она вызвана грибами и чесоткой. Остальные виды экземы не передаются от человека к человеку и заразиться ими при контакте нельзя.

Как предотвратить рецидивы экземы в пожилом возрасте?

Во время лечения экземы старайтесь поменьше контактировать с водой. После лечения, чтобы избежать рецидивов, мойте посуду, чистите сантехнику и выполняйте другую работу по дому только в перчатках. Перчатки из латекса никогда не надевайте на голую кожу, в некоторых случаях они могут спровоцировать новое обострение заболевания. Используйте два вида перчаток: сначала надевайте перчатки х/б, а уже сверху плотные перчатки из винила или нитрила. Все контакты с раздражающими бытовыми средствами должны быть только в перчатках: мытье посуды, пола, чистка сантехники, стирка и пр. 

Регулярно пользуйтесь смягчающими и увлажняющими косметическими средствами. Какой крем лучше выбрать для увлажнения кожи, подскажет лечащий врач-дерматолог.

Старайтесь поменьше нервничать и не принимать негативные события в жизни близко к сердцу. Стресс провоцирует не только экзему, но и другие заболевания. Научившись ему противостоять, можно избежать многих проблем со здоровьем. Полноценный сон, сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки — лучшие средства профилактики всех хронических заболеваний.

8 (800) 500-47-25