Ревматическая полимиалгия в преклонном возрасте

05/04/2021
Ревматическая полимиалгия является распространенным хроническим воспалительным заболеванием, поражающим людей преклонного возраста. Характеризуется мышечной болью и скованностью в области плеч или бедер. Это состояние бывает тесно связано с еще одним воспалительным заболеванием 一 гигантоклеточным артериитом (системным воспалительным заболеванием кровеносных сосудов, васкулитом).

Симптомы ревматической полимиалгии у пожилого человека

Симптомы ревматической полимиалгии в большинстве случаев проявляются на обеих сторонах тела и включают в себя:

  • Боль в области шеи, плеч, ягодиц или бедер;

  • Скованность в пораженных участках, преимущественно по утрам или после некоторого времени бездействия;

  • Недомогание, усталость;

  • Потерю аппетита;

  • Снижение веса;

  • Субфебрильную температуру.

Симптомы ревматической полимиалгии могут развиваться внезапно на фоне полного состояния здоровья. Из-за болевого синдрома, пожилому человеку становится трудно вставать, садиться и поднимать руки. 

Когда болезнь начинается постепенно, у пожилого человека наблюдается небольшая скованность в мышцах плеч, бедер, ягодиц или спины. Потом приходит слабость, усталость и продолжительные болевые синдромы. Боль усиливается по утрам и уменьшается или проходит в течение дня. 

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать правильную терапию, ревматическая полимиалгия может значительно ухудшить качество жизни пожилого человека и его способность выполнять повседневные действия: самостоятельно вставать с постели, расчесывать волосы, умываться, одеваться и пр.

Гигантоклеточный артериит

Ревматическая полимиалгия и гигантоклеточный артериит, имеют много общего. Многие пожилые люди, страдающие одним из этих заболеваний, также имеют симптомы другого. Гигантоклеточный артериит приводит к воспалению слизистой оболочки артерий, чаще всего в височной области. Вызывает головную боль, боли в области челюсти, нарушения зрения и болезненность кожи головы.

Какой врач  лечит ревматическую полимиалгию?

Диагностикой и лечением ревматической полимиалгии занимается врач-ревматолог. При первых признаках недомогания необходимо записаться на прием к лечащему врачу и получить у него направление к ревматологу. 

Медицинский осмотр суставов, неврологическое обследование и результаты анализов помогут врачу определить причину боли и скованности и назначить правильное лечение. Ревматическую полимиалгию очень легко спутать с ревматоидным артритом, поэтому для лечения этого заболевания, очень важно найти опытного и грамотного специалиста, который сможет правильно поставить диагноз. При диагностике обязательно попросите направления на МРТ и анализы крови.

Как лечить ревматическую полимиалгию у пожилого человека?

При возникновении мышечных болей, мы очень часто сами назначаем себе противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен и пр.), которые при ревматической полимиалгии принимать не рекомендуется. Все лекарственные средства следует пить только после назначения лечащего врача. При ревматической полимиалгии, врачи обычно назначают лекарства и витамины, которые облегчают симптомы заболевания:

  • Кортикостероиды. Ревматическую полимиалгию обычно лечат небольшими дозами пероральных кортикостероидов (гормонов), например, преднизолоном. В течение 2-3 дней правильного лечения, обычно приходит облегчение: боль и скованность в мышцах снижаются или совсем пропадают. Очень важно не бросать лечение на полпути, многим пожилым людям с ревматической полимиалгией необходимо продолжать лечение кортикостероидами в течение года или нескольких лет (под контролем лечащего врача). Длительное использование кортикостероидов может вызывать серьезные побочные эффекты (увеличение массы тела, потерю плотности костей, высокое кровяное давление, диабет и катаракту). Лечащий врач должен внимательно следить за процессом лечения, вовремя корректировать дозу лекарства и при необходимости выписывать направления на анализы крови;
  • Кальций и витамин Д. Чтобы помочь организму пожилого человека восполнить потерю костной массы в результате лечения кортикостероидами, в схему лечения должны быть обязательно добавлены кальций и витамин Д;
  • Метотрексат. Когда кортикостероиды не помогают, пожилому человеку может быть назначен цитостатический препарат из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты 一 метотрексат. Это иммунодепрессант, который можно добавить в схему лечения, если болезнь рецидивирует или организм пожилого человека не реагирует на лечение кортикостероидами.

Большинство пожилых людей, принимающих кортикостероиды при ревматической полимиалгии, возвращаются к прежнему уровню жизни. При отсутствии противопоказаний к лечению может быть добавлена физиотерапия.

Профилактика рецидивов ревматической полимиалгии в пожилом возрасте

Выбрав здоровый образ жизни, можно не только справиться с побочными эффектами, которые вызывает лечение кортикостероидами, но и свести болевые синдромы ревматической полимиалгии к минимуму.

  • Соблюдайте диету из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, нежирных белков, молочных продуктов и ограничьте употребление соли;

  • Регулярно занимайтесь спортом. Делайте специальные упражнения для поддержания здоровой массы тела, укрепления костей и мышц;

  • Спите не менее 8 часов в сутки;

  • Не поднимайте тяжести и не занимайтесь непосильной работой по дому (ремонтом, перестановкой мебели и пр.).

Диета при ревматической полимиалгии

  • Обязательно включите в свой рацион здоровые жиры омега-3: грецкие орехи, семена льна, яйца, лосось, сардины и пр.;

  • Противовоспалительные продукты: помидоры, шпинат, капусту, апельсины, миндаль, оливковое масло и ягоды;

  • Соблюдайте норму питьевой воды в день: не менее 2-х литров.

Продукты, которые усугубляют симптомы ревматической полимиалгии:

  • Жирное мясо (может спровоцировать воспаление);
  • Фастфуд и полуфабрикаты;
  • Маргарин;
  • Жареная пища (может повысить уровень холестерина);
  • Конфеты, сиропы, лимонад, белый хлеб.

Какими видами спорта можно заниматься при ревматической полимиалгии?

Пожилым людям при ревматической полимиалгии рекомендуется легкая физическая активность:

  • Скандинавская ходьба;
  • Велопрогулки на небольшие расстояния;
  • Плавание;
  • Легкий, без напряжения и спешки, бег;
  • Йога (при отсутствии болевых ощущений во время занятий).

Регулярные кардиотренировки не только помогут поддерживать здоровую массу тела, но и снизят нагрузку на кости и суставы.

8 (800) 500-47-25